Российская Информационная Сеть
17 октября, 01:04

В Азербайджане заявили, что при ракетном обстреле Гянджи погибли и пострадали десятки человек

При ракетном обстреле азербайджанского города Гянджа лишились жизни погибли как минимум пять человек, а так же среди них двое детей, 35 человек получили ранения, сказал в твиттер помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

согласно его заявлению, в итоге обстрела уничтожены около 20 домов.

прежде азербайджанские власти поведали о ракетных обстрелах Гянджи и Мингячевира. Пресс-секретарь министерство обороны Армении Шушан Степанян отвергла данные Баку об ударах по Азербайджану с территории республики.

прежде в Азербайджане уже заявляли о неоднократных обстрелах Гянджи - 2-го по величине города республики - с территории Армении. В Баку доказывали, что в итоге удара, нанесенного вечером 10 октября ракетой тактического комплекса " Точка-У ", лишились жизни 10 людей, более 30 получили ранения. Пресс-секретарь министерство обороны Армении Шушан Степанян отвергла это сообщение Баку, назвав его " дезинформацией ".

Бои на линии соприкосновения в Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - в первый раз - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение.

в столицу России 9 октября по приглашению Президента РФ прибыли руководителя МИД Азербайджана и Армении, вместе с русским коллегой они свыше десяти часов вели диалоги. В результате Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия. Однако уже в первый день уикэнда стороны стали обвинять один другого в нарушениях перемирия.

Лидеры России, США и Франции прежде призвали противоборствующие стороны остановить боестолкновения, обязаться начать диалоги без каких-либо условий. Турция сказала, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-