Российская Информационная Сеть
17 октября, 03:04

В США подвергли многочасовому допросу журналиста RT Константина Рожкова

Российский журналист телеканала RT Константин Рожков подвергся многочасовому допросу в США, резиденция посла России в столице США расценивает это Как грубую попытку американского государства оказать давление на посланника прессы.

происшествие произошло пятнадцать октября в аэропорту Нью-Йорка, куда журналист приехал для того, чтобы снять документальный фильм о Соединенных Штатах вчера президентских выборов.

по информации посольства, " недовольство уполномоченных госбезопасности вызвало намерение Рожкова освещать актуальные события в стране и в общем - его работа на внесенный в список зарубежных агентов министерства юстиции США канал RT ".

Как подчеркнули сотрудники внешнеполитического ведомства, допрос " явно вышел за полномочия обычных процедур, связанных с обеспечением общественной безопасности ". В посольстве назвали случившееся " грубой попыткой американского государства оказать давление на посланника прессы, дающей возможность аудитории увидеть альтернативные господствующим в США взгляды ".

в дипмиссии обещали потребовать от государственного департамента " соответствующих объяснений " и напомнили, что госдепартамент США до нынешнего момента не дал ответ по существу на ноты с требованиями расследовать факты сотрудника полиции произвола относительно российских корреспондентов.

в середине июля американские служители правопорядка напали на российских корреспондентов, освещавших протесты в Портленде. Они снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. Потерпевшие корреспонденты носили бейджи с надписью " Пресса ".

затем журналист Ласт Ньюс Михаил Тургиев, освещавший протесты в Миннеаполисе, также подвергся нападению полиции - ему брызнули в лицо перцовым спреем опосля того, Как он предъявил журналистское удостоверение и назвался работником прессы. Таким же образом служители правопорядка обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE.

минюст США внесло RT America и компании-партеров Sputnik USA в список зарубежных агентов законно от 1938 года, при этом большинство другие зарубежные государственные СМИ, такие Как британская BBC, китайская CCTV, французский телевизионный канал France 24, германская радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве.

Главный редактор МИА " Россия сегодня ", агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян прежде сказала, что телевизионный канал выбирал между регистрацией и уголовным делом, и в связи с этим поздравила " американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит ".

Президент РФ В. В. Путин, поясняя действия Америки относительно телеканала RT и агентства и радио Sputnik, заявил, что от заявлений столицы США об угрозе от этих СМИ Всплавает вопрос о свободе распространения информации в США. В виде ответной меры в ноябре 2017 года глава страны подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. По рассматриваемому документу, иноагентами в РФ имеют возможность быть признаны СМИ, получающие денежную помощь от зарубежных стран или организаций.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-