Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:04

"Счет идет на десятки тысяч": армия США столкнулась с новой бедой

Сплоченность и боевой дух американской армии под угрозой - в войсках участились случаи сексуального насилия. Согласно отчетам аналитиков Пентагона, каждый год потерпевшими домогательств и издевательств стают десятки тыс. солдат, как правило, младшие по званию или новобранцы - и женщины, и мужчины. О самой болезненной и щекотливой Проблеме военной машины США - в материале Ласт Ньюс .

Открыто заявить об изнасилованиях покуда отважились лишь пять женщин из числа солдат и гражданского сотрудников базы Форт-Худ, дислоцированной в Техасе. Они скрывали Это долгие годы, боясь преследования от начальства и самих насильников. Теперь же в армейских кругах США может возникнуть движение, подобное #MeToo.

причиной рассказать О давних преступлениях послужило громкое убийство 20-летней военнослужащей Форт-Худа Ванессы Гиллен (Vanessa Guillen). Разбирательство показало, что с девушкой весной текущего года жестоко расправился ее сослуживец. Изуродованные останки Гиллен нашли спустя несколько месяцев неподалеку от базы.

Это потрясло всю страну. На митингах граждане возмущались тем, что руководство базы затягивало разбирательство и пыталось скрыть от общественности детали беззакония. Родственники погибшей заявляют: Ванесса периодически подвергалась сексуальным домогательствам, собиралась жаловаться, за что, Возможно, и поплатилась жизнью.

Сейчас и рядовой Мария Валентайн наконец осмелилась признаться в том, что ей пришлось пережить. Она поведала - поначалу в соцсетях, а позднее и корреспондентам издания Associated Press, что еще в 2006-м один из сержантов грубо прикасался к ней во время плановой процедуры взвешивания.

Тот наиболее сержант в 2014-м изнасиловал военнослужащую Дебору Уркидес (Deborah Urquidez). Более того, боясь огласки, Он преследовал молодую женщину и грозил ей. Дебора написала сообщение, Сержанта судили, Но осознали невиновным, и Он продолжает служить на другом военном объекте.

Проблеме сексуального насилия в американской армии не один год. Специалисты считают, что главная причина - массовое зачисление в оснащенные оружием силы женщин.

Право поступать на контрактную службу девушкам предоставили в середине 1970-х. В военную академию в Вест-Пойнте приняли 1-ю сотню курсанток. Большинство в армии Это не одобряли, до выпуска тогда дошли меньше половины новобранцев, Но женщин-военнослужащих становилось Все Больше, к тому же им доверяли командные должности и присваивали офицерские звания вплоть до генеральских. В настоящее время в американской армии служат порядка 200 тыс. женщин - около пятнадцать % личного состава.

Изнасилования не заставили себя долго ждать. Феминизацию военной мощи серьезно омрачил скандал на Абердинском полигоне в 1996-м. Перед судом предстали 12 инструкторов, а Так же среди них несколько офицеров в званиях до генерала. Все получили тюремные сроки от шести месяцев до 25 лет " за систематические Изнасилования, издевательства, унижения и истязание женщин-новобранцев ".

Но сексуальному насилию в американской армии подвергаются не только женщины. К примеру, Сержанта Элдера Фернандеса (Elder Fernandes) с базы Форт-Худ, тело которого нашли в последнем месяце лета, соратники буквально затравили из-за его жалоб на " харрасмент ".

в мае Фернандес доложил О домогательствах старшего по званию. Сержанта перевели в другое подразделение, однако сослуживцы принялись над ним насмехаться, физически и морально унижать. По одной из версий, Элдер не выдержал издевательств и покончил с собой.

Проблема изнасилований и домогательств настолько обострилась, что министерство обороны США Больше не в силах отмалчиваться. В министерстве даже создали специальный департамент, отслеживающий и анализирующий статистику по таким случаям.

по информации министерство обороны, в американской армии каждый год от " харрасмента " страдают тысячи военных и гражданских служащих. Так, Согласно отчету, в 2018-м потерпевшими домогательств и изнасилований стали 13 тыс. женщин и 7, 5 тысячи мужчин. Отмечается, ведь Это намного Больше, чем было ранее. Оказалось, что лишь каждый третий солдат или офицер говорят О насилии от сослуживцев. Остальные не делают этого, боясь вопросов на службе или просто из чувства стыда.

Больше всего получивших ущерб в морской пехоте США, Но немало и в Военно-морских силах, и Сухопутные войсках. В ВВС ситуация спокойнее. Жертвы - в большинстве своем новобранцы, которые считают Это проявлением " дедовщины ". В отчете уточняют: Большое количество насильников в момент нападения были пьяны.

Аналитики Пентагона уверены, что такое положение дел серьезно угрожает боевой способности армии. Проблема может вызвать длительные отрицательные последствия для общей боевой готовности отделений и даже помешать успешному исполнению миссий внутри страны и за ее границами.

определенные специалисты считают, что нездоровая обстановка в вооруженных силах сложилась не только из-за большого числа солдат в юбках, Но и из-за допуска в армию уполномоченных ЛГБТ-сообщества. Вспомним, служить в армии открытым геям, лесбиянкам и бисексуалам Барак Обама разрешил еще в 2010-м.

в 2016-м к ним добавились трансгендеры - граждане, считающие себя представителями иного пола. Подобных сегодня в американских вооруженных силах порядка 2, 5 тысячи.

руководитель Дональд Трамп попробовал переломить тенденцию и в последнем месяце лета 2017-го запретил брать на службу трансгендеров. Он обосновал Это повышенными медицинскими расходами, потому что миллионы долларов каждый год министерство обороны США расходует на гормональную терапию и операции по смене пола. Но, как видим, ситуация до тех пор пока не улучшается.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-