Российская Информационная Сеть
17 октября, 17:04

В посольстве России рассказали об убившем учителя под Парижем уроженце Москвы

Заподозренный В насильном лишении жизни преподаватели под Парижем официально проживал во Франции последние 12 лет, эти данные выразила согласие французская сторона, сказал Ласт Ньюс пресс-атташе посольства России в Париже Сергей Паринов.

прежде глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар сказал, что нападавший был рожден в столице России в 2002 году и имел чеченское происхождение. По информации следствия, молодой человек получил статус беженца. Работники полицейской организации обнаружили у него вид на жительство, выданный 4 марта текущего года и действительный до марта 2030 года.

Паринов показал, что злоумышленник переехал во Францию в 2008 году совместно с семьей, обратившейся за статусом иммигрантов.

" Проживали во Франции вследствие долгосрочного вида на жительство ", - добавил дипломат, отметив, что эту информацию предоставила французская сторона.

Сам нападавший получил вид на жительство, когда ему исполнилось 18 лет, а до этого проживал по документам родителей, заявил пресс-атташе.

в последний рабочий день недели вечером нарушитель закона обезглавил преподаватели в коммуне Конфлан-Сент-Онорин. По информации СМИ, преподаватель не так давно проводил уроки свободы слова и показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелили служители правопорядка. К расследованию подключился антитеррористический отдел прокуратуры, по делу повязали уже девять человек, а так же среди них четверых родственников убийцы.

в прокуратуре пояснили, что нападавший не был прежде судим.

руководитель Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом, а премьер-министр страны Жан Кастекс посулил, что государство со всей твердостью ответит на " удар исламистского терроризма ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-