Российская Информационная Сеть
17 октября, 20:04

Власти Франции не хотели давать убежище семье мужчины, убившего учителя под Парижем

Французские власти с самого начала не захотели предоставить статус иммигрантов семье юноши, вчера обезглавившего преподаватели под Парижем, Однако затем суд заставили их изменить решение, пишет печатное иллюстрированное издание Point.

" Судебные власти вынудили государство предоставить статус беженца этой семье ", - заявил изданию высокопоставленный чиновник.

по данным Point, семья заподозренного в 2008 году переехала во Францию из села, расположенного К югу от Грозного. Мальчику тогда было шесть лет.

После длительного рассмотрения Французские власти не захотели удовлетворить ходатайство семьи Анзоровых о статусе иммигрантов. Однако в 2011 году Национальный суд по проблемам права убежища отменил решение администрации. Если только не это, семья должна была бы покинуть Францию, отмечается в материале.

в итоге в марте 2020 года молодой человек получил вид на жительство.

" так Как он получил государственную защиту в 2011 году, то и вид на жительство был ему выдан автоматически, когда он достиг совершеннолетия ", - добавил собеседник журнала.

Как было оглашено Point, Папа подозреваемого трудится в сфере безопасности, куда он трудоустроил и собственного сына, А также приобрел ему машину. При этом мужчина не замечал " радикализации " сына.

прежде глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар сказал, что нападавший был рожден в столице России в 2002 году и имел чеченское происхождение. По информации следствия, молодой человек получил статус беженца. Работники полицейской организации обнаружили у него вид на жительство, выданный 4 марта текущего года на имя Абдулака Абуезидовича А. Документ действителен до марта 2030-го. В прокуратуре пояснили, что нападавший не был прежде судим.

При этом в российском посольстве в Париже пояснили, что заподозренный официально проживал во Франции последние 12 лет. Эти данные выразила согласие и французская сторона.

происшествие произошло во виторой половине дня в последний рабочий день недели около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем. Нарушитель закона обезглавил преподаватели истории, который, по информации СМИ, не так давно проводил уроки свободы слова, где показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелили служители правопорядка. К расследованию подключился антитеррористический отдел прокуратуры, по делу повязали уже девять человек.

руководитель Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом,



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-