Российская Информационная Сеть
17 октября, 21:04

Армения и Азербайджан договорились о перемирии

Ереван и Баку пришли к согласию о гуманитарном перемирии, которое начнет действовать 18 октября в полночь местного времени, сообщается в донесении МИД Армении.

Министерство зарубежных дел Азербайджана заверило это решение.

Стороны пришли к соглашению, следуя договоренностям, достигнутым в процессе переговоров в столице России 10 октября, а также после встреч сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху 1 и 5 октября.

в ночь с 9 на 10 октября руководителя МИД Армении, России и Азербайджана по инициативе в. В. Путина провели совещания в столице России. По результатам встречи Стороны пришли к согласию о остановке огня в Нагорном Карабахе. Режим перемирия вступил в силу с 12: 00 10 октября для обмена пленными и телами погибших при посредничестве Красного Креста.

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились утром 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей Стороны, Армения входит в ОДКБ. Согласно четвертой статье Договора о коллективной безопасности, агрессия в отношении 1-го из участников рассматривается другими членами как атака на Все страны организации.

Мировое содружество агитирует Стороны к сдержанности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-