Российская Информационная Сеть
18 октября, 07:04

Армения заявила о наступлении азербайджанской армии, несмотря на новое перемирие

Азербайджанская армия на фоне объявленного перемирия предприняла утром наступление на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - на пограничной линии с Ираном, сказала в Фейсбук пресс-секретарь министерство обороны Армении Шушан Степанян.

по ее утверждению, оснащенные оружием силы Азербайджана под прикрытием артиллерийского огня ведут наступление на южном направлении в районе Худаферинского водохранилища, чтобы занять более прибыльные позиции.

прежде в ночь на воскресенье министерство обороны Азербайджана и Армении обвинили один другого в артиллерийских обстрелах в нарушение нового режима прекращения огня.

Этому предшествовало достижение Баку и Ереваном договоренностей о перемирии с 00. 00 18 октября (23. 00 мск 17 октября). Стороны пришли к соглашению, следуя договоренностям, достигнутым в процессе переговоров в столице России 10 октября, а также заявлениям президентов России, Франции и США - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху - от 1 и 5 октября.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие Стороны остановить боестолкновения, обязаться начать диалоги без каких-либо условий.

в столицу России 9 октября по приглашению Президента РФ прибыли руководителя МИД Азербайджана и Армении, вместе с русским коллегой они более 10 часов вели диалоги. В конце концов Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия. Однако в тот же самый день Стороны стали обвинять один другого в нарушениях перемирия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-