Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:04

В Карабахе рассказали о ситуации в регионе после соглашения о перемирии

Режим гуманитарного перемирия действует на части участках линии соприкосновения в Карабахе, Но Есть направления, где Азербайджан пытается прорвать оборону, сказал Советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян.

Согласно его заявлению, Главная цель азербайджанских военных - находящееся на пограничной линии с Ираном на реке Аракс водохранилище у Худаферинских мостов, которым в большинстве своем пользуется иранская сторона.

" Противник пытается вывести из строя или захватить этот стратегически важный узел, чтобы получить рычаги влияния на Иран ", - уточнил Бабаян.

Советник президента НКР обратил внимание, что Режим прекращения огня бессрочный, несмотря на высказывание отдельных уполномоченных азербайджанской Стороны.

" Если они заявляют о нескольких днях, это означает собираются прибегнуть к новым действиям. Но это перемирие бессрочное ", - добавил он.

в ночь на воскресенье Стороны снова обвинили один другого в нарушении нового режима прекращения огня. Вчера Баку и Ереван приняли решение объявить перемирие с 00. 00 18 октября (23. 00 мск 17 октября). Стороны пришли к соглашению, следуя договоренностям, достигнутым в процессе переговоров в столице России 10 октября, а также заявлениям президентов России, Франции и США - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху - от 1 и 5 октября.

Пресс-секретарь министерство обороны Армении Шушан Степанян сказала, что азербайджанская армия под прикрытием артиллерийского огня начала наступление на южном направлении линии соприкосновения. Утверждается, что подразделения НКР подбили четыре танка противника.

в Баку обвинили Ереван в попытке атаки на Агдеринском, Физулинском, Гадрутском и Джебраильском направлениях с использованием минометов и артиллерии.

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились утром 27 сентября. Азербайджан и Армения обмениваются взаимными обвинениями. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей Стороны, Армения входит в ОДКБ. Согласно четвертой статье Договора о коллективной безопасности, агрессия в отношении 1-го из участников рассматривается другими членами как атака на Все страны организации.

Мировое содружество агитирует Стороны к сдержанности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-