Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:04

Азербайджан заявил о готовности передать Армении тела погибших в Карабахе

Азербайджан готов к передаче тел погибших армянских солдат, оставшихся в пределах республики. Про Это поведали в Государственной совета по проблемам пленных, пропавших без вести и заложников по результатам заседания при участии уполномоченных интернационального отдела Красного Креста (МККК).

Это предполагают сделать по заранее согласованному коридору в направлении приграничного Товузского района.

О остановке огня, обмене пленными, передаче тел и иных параметрах перемирия руководителя МИД Азербайджана и Армении принципиально договорились в столице России 9 октября. На диалоги дипломатов приглашал Президент РФ В. В. Путин.

прежде Ереван и Баку приняли решение объявить перемирие с 00. 00 18 октября (23. 00 мск 17 октября). Так или иначе уже в ночь на воскресенье стороны обвинили один другого в нарушении режима прекращения огня.

Пресс-секретарь министерство обороны Армении Шушан Степанян заявила, что азербайджанская сторона предприняла наступление на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - на пограничной линии с Ираном. В Баку обвинили Ереван в попытке атаки на Агдеринском, Физулинском, Гадрутском и Джебраильском направлениях с использованием минометов и артиллерии.

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились утром 27 сентября. Азербайджан и Армения обмениваются взаимными обвинениями. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется Тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Согласно четвертой статье Договора О коллективной безопасности, агрессия в отношении 1-го из участников рассматривается другими членами как атака на Все страны организации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-