Российская Информационная Сеть
18 октября, 20:04

В окрестностях Степанакерта прогремели взрывы

В окрестностях Степанакерта прогремели еще два взрыва, Однако сирену воздушной тревоги включать не стали, передает журналист Ласт Ньюс .

покуда неизвестно, Есть ли уничтожения и какие цели были поражены.

более пятидесяти процентов жителей Степанакерта остались в г., уехали в большинстве своем женщины, дети и старики. При этом в столицу непризнанной НКР прибыло множество населения городов и деревень, расположенных на линии соприкосновения, подобных как Мартакерт, Мартуни, Гадрут и другие. Местное население и приезжие ночуют в подвалах и бомбоубежищах.

в настоящее время в Степанакерте стемнело, горожане не включают свет из соображений светомаскировки - чтобы не подвергать себя опасности. На улицах действует комендантский час, по этой причине в столице почти нет машин и пешеходов.

прежде заявлялось, что на горе около Степанакерта видели вспышку, потом раздался взрыв и пошел дым. Над городом также слышали шум от беспилотника, по которому ударили местные ПВО.

в воскресный день Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявила об ликвидации 2-х БПЛА военной мощи Азербайджана.

вчера Ереван и Баку заявили о гуманитарном перемирии, которое вступило в силу в 00: 00 18 октября (23: 00 мск 17 октября). Однако уже в ночь на воскресенье стороны обвинили один другого в нарушении консенсуса.

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились утром 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане заявили комендантский час и организовали частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Мировое содружество агитирует стороны к сдержанности.

в ночь с 9 на 10 октября в столице России прошли совещания министров зарубежных дел России, Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил руководитель В. В. Путин. По результатам встречи стороны пришли к согласию о остановке огня. Режим перемирия вступил в силу в 12: 00 10 октября для обмена пленными и телами погибших При посредничестве Красного Креста.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-