Российская Информационная Сеть
18 октября, 22:04

Президент Армении назвал условие признания независимости Карабаха

Ереван признает независимость Нагорного Карабаха, если станет ясно, что Баку не желает урегулировать ситуацию мирным путем, сказал руководитель Армении Армен Саркисян.

согласно его заявлению, свое время Ереван " на время остановил " процесс признания независимости НКР, чтобы " не усложнять " диалоги И устранить конфронтацию в области при помощи дипломатии.

" Это такой тоннель. И если под конец этого тоннеля Есть свет - свет окончательного мирного разрешения вопроса Нагорного Карабаха, - то тогда можно подождать еще. А если света нет (то Есть, если будет ясно, что Азербайджан при содействии Турции ни в коем случае не станет идти путем переговоров), тогда, естественно, Армения признает независимость Карабаха ", - объяснил он в беседе " Коммерсанту ".

Как добавил Саркисян, ему бы весьма хотелось, чтобы " свет под конец тоннеля не погас ".

Конфликт в области начался в 1988 году, когда автономная Нагорно-Карабахская область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. После вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку утратил надзор над регионом И семью прилегающими к нему районами.

С 1992-го ведутся диалоги по мирному урегулированию рамках Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США И Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не является стороной переговоров.

Обстановка на линии соприкосновения обострилась 27 сентября. Баку И Ереван обмениваются взаимными обвинениями. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация осложняется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Мировое содружество агитирует стороны к сдержанности.

в ночь С 9 на 10 октября в столице России прошли совещания министров зарубежных дел России, Армении И Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил руководитель В. В. Путин. По результатам встречи стороны пришли к согласию о остановке огня. Режим перемирия вступил в силу в 12: 00 10 октября для обмена пленными И телами погибших при посредничестве Красного Креста.

помимо этого, в первый день уикэнда Ереван И Баку приняли решение остановить огонь в гуманитарных целях - С 00: 00 18 октября (23: 00 мск 17 октября). Однако уже в ночь на воскресенье стороны обвинили один другого в нарушении консенсуса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-