Российская Информационная Сеть
19 октября, 18:04

В РФПИ рассказали о производстве российской вакцины от COVID-19 за рубежом

Российскую вакцину от коронавируса " Спутник V " будут производить а так же среди них в Индии, Бразилии, Южной Корее и Китае, сказал Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По данным руководителя фонда, экстремально важно, чтобы регуляторы использовали данные из стран, где проходят проверки препарата.

" Есть второй вопрос - регуляторный: как быстро регулятор одобрит нашу вакцину. Мы, к примеру, подались на бразильские клинические проверки и надеемся тоже в начале зимы получить разрешение. По этой причине будем трудиться с регуляторами, чтобы нас быстро разрешили в ваших странах ", - уточнил он.

в начале августа российское Министерство здравоохранения зарегистрировало 1-ю в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную специалистами Центра имени Гамалеи при содействии РФПИ. Ее назвали " Спутник V ". Летом препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в конце концов сформировался иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.

Глава фонда сообщал, что учреждение получило заявки более чем из 20 стран на приобретение млрд. доз " Спутника V ". Россия договорилась о производстве в пяти странах, а имеющиеся мощности позволяют выпускать каждый год до пятьсот млн. доз.

Пострегистрационная фаза клинических испытаний стартовала в сентябре: всего в ней будут участвовать 40 тысяч людей. Кроме России, исследования проводят в Белоруссии, Венесуэле и ОАЭ. Испытуемые, которым введут " Спутник V ", будут находиться под медицинским наблюдением на протяжении 90 дней после инъекции.

на прошедшей неделе Минздрав зарегистрировал еще одну Российскую вакцину - " ЭпиВакКорону2, разработанную в центре " Вектор " при Роспотребнадзоре.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-