Российская Информационная Сеть
20 октября, 01:04

Во французский сенат внесут законопроект о признании Нагорного Карабаха

. Французский сенатор Валери Буайе заявила, что на текущей неделе внесет в верхнюю палату парламента документ о признании Нагорного Карабаха.

прежде министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что иностранное вмешательство, например Турции, в конфликт в Нагорном Карабахе недопустимо и лишь подпитывает эскалацию. При этом он уточнил, что Франция должна продолжать занимать беспристрастную позицию по положению в этом регионе.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны остановить боестолкновения и начать диалоги без каких-либо условий.

в столицу России 9 октября по приглашению Президента РФ прибыли руководителя МИД Азербайджана и Армении, вместе с русским коллегой они более десяти часов вели диалоги. В конце концов Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия. Однако в тот же самый день стороны стали обвинять один другого в нарушениях перемирия.

Вторая попытка выстроить гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября, Однако уже через пару часов после вступления в силу режима прекращения огня Армения и Азербайджан снова обвинили один другого в его нарушении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-