Российская Информационная Сеть
20 октября, 04:04

Посольство России прокомментировало обвинение в адрес шестерых россиян в США

Резиденция посла России в столице США отметает обвинения США в адрес российских Жителей в хакерской и " дестабилизирующей " деятельности во всем мире, сказал Ласт Ньюс уполномоченный посольства.

прежде американский минюст и ФБР выдвинули обвинения против шести граждан России, которых Вашингтон подозревает в хакерстве, а равным образом в кооперации с Главным управлением Генштаба ВС России.

Собеседник агентсвта обратил внимание, что у России нет и не было намерений заниматься " дестабилизирующими операциями " во всем мире.

" Это не отвечает нашей внешней политике, государственным интересам, а также нашему пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами. Россия уважает суверенитет иных стран и не вмешивается в их дела ", - добавил он.

прежде минюст США подверг обвинению шестерых граждан России в приобщенности к серии хакерских атак и распространении вредоносных программ для того, чтобы нападения на инфраструктуру иных стран. Например, им вменяется распространение вируса NotPetya в 2017 году. Утверждается, что эти лица - Работники ГРУ, которые организовывали, а так же среди них, и кибератаки на Олимпиаду в Южной Корее. Почти в тоже самое время в Великобритании поведали, что российская разведка как-будто бы также планировала кибератаку на организаторов Олимпийских игр в Токио до их переноса.

Источник в МИД сказал Ласт Ньюс , что обвинения США и Великобритании в приобщенности российских хакеров к различным атакам, а так же среди них в адрес организаторов Олимпиады в Токио, бездоказательны и направлены на внутреннюю аудиторию.

Россия много раз опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах. Помимо этого, летом аглийские власти обвинили Москву в попытке украсть данные по вакцине от коронавируса.

Москва не принимает обвинения от Лондона в хакерских атаках, российские ведомства сами безостановочно сталкиваются с ними, сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Песков прежде также отклонил обвинения, сказав, что Российская Федерация не имеет к этой ситуации никакого отношения.

министра иностранных дел Лавров с. В. много раз отмечал, что никаких фактов, подтверждающих подобные голословные заявления, нет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-