Российская Информационная Сеть
20 октября, 12:04

Россия готова на время продления СНВ-3 к заморозке ядерных арсеналов сторон

Россия, предлагая продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на один год, готова совместно с США взять на собственные плечи обязательство о заморозке ядерных боезарядов, поведали в министерства иностранных дел Российской Федерации.

Уточняется, что эта позиция имеет возможность быть реализована " строго и только при том понимании, что " заморозка " боезарядов не станет сопровождаться никакими дополнительными требованиями от США ".

прежде Президент РФ В. В. Путин внес инициативу продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год. В министерства иностранных дел Российской Федерации во вторник поведали, что российская сторона не получила официального ответа США на ноту от 16 октября, в которой сформулировано предложение о продлении договора на один год.

Договор СНВ-3 между РФ и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные запасы так, чтобы через 7 лет и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня СНВ-3 - единственный действующий Договор между РФ и США об ограничении вооружений, но истекает Он 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих запасы крупнейших ядерных держав.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-