Российская Информационная Сеть
20 октября, 15:04

США расширили санкции против "Северного потока - 2"

США распространили лимиты по " Северному потоку - 2 " на организации, которые предоставляют сервис судам, занимающимся укладкой газопровода. Про это сообщается в пояснениях к санкциям, опубликованных на интернет представительстве государственного департамента.

повествование ведется о предоставлении услуг или мощностей, а также оплаты для модернизации или установки оборудования на этих судах, следует из документа.

на прекращение такой деятельности компаниям дается 30 дней начиная с 20 октября, сообщается в пояснениях.

в Госдепе подчеркнули, что совместно с Министерством финансов готовы " применять весь спектр санкционных возможностей ", чтобы остановить возведение российских трубопроводов.

Как подчеркивает агентство Блумберг, российское Судно-трубоукладчик " Академик Черский " обязано быть переоборудовано для исполнения задач по завершению проекта.

прежде заявлялось, что " Академик Черский " и другие суда находятся напротив Куршской косы вблизи от Калининграда. Судно снабжения " Финвал " приблизилось к трубоукладчику и перешло в режим проведения испытаний, а сам " Черский " пребывает в режиме ограниченной маневренности.

вблизи от трубоукладчика стоят снабженцы " Балтийский исследователь " и " Умка " Морспасслужбы, которые уже принимали участие в работах на " Северном потоке - 2 ". Помимо этого, близ Калининграда по-прежнему находятся суда " Иван Сидоренко " и " Остап Шеремет ", которые, Как планируется, тоже имеют возможность принимать участие в возведении.

Проект " Северный поток - 2 " предусматривает прокладку 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и определенные европейские страны. Под конец прошедшего года Штаты ввели наказания Против проекта, потребовав от организаций, занимающихся прокладкой газопровода, немедленно остановить возведение. Швейцарская Allseas на практике сразу остановила работы.

в " Газпроме " заявляли про то, что имеют возможность достроить " Северный поток - 2 " своими силами. Возможным вариантом считается применение якорного трубоукладчика в сопровождении иного судна - с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать Судно в нужной точке без якорей и швартовки. Таким требованиям отвечают " Академик Черский " и якорная баржа " Фортуна " организации МРТС.

При этом Москва много раз призывала относиться к проекту только Как к экономическому. В руководстве РФ подчеркивали, что " Северный поток - 2 " выгоден европейским странам, потому что способствует укреплению их энергобезопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-