Российская Информационная Сеть
20 октября, 18:04

Путин и Макрон в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Карабахе

В. В. Путин провел телефонный разговор с президентом Фарнции Эммануэлем Макроном, заявила пресс-служба Кремля.

например, Президент России проинформировал своего коллегу о шагах по предотвращению дальнейшей эскалации противостояния в Нагорном Карабахе и восстановлении переговоров для урегулирования проблемы.

Также президенты подтвердили подготовленность придерживаться тесной координации столицы России и Парижа как сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а Также по линии резолюция совбеза ООН.

кроме этого, Путин высказал Макрону соболезнования из-за жестокого убийства преподаватели, которое свершилось в прошлую пятницу.

" в этом контексте подтверждена обоюдная заинтересованность в активизации общих усилий по битве с преступностью и распространением экстремистской идеологии ", - подчеркнули в пресс-службе.

Утром 27 сентября ситуация на линии соприкосновения в Карабахе обострилась. В непризнанной республике поведали, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, а так же среди них по столице Степанакерту. Есть жертвы среди гражданского населения.

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию конфликта друг на друга. Министерство обороны Азербайджана заявляет, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы лишь проводят контрнаступательную операцию. По предположению Еревана, Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам от Азербайджана, получившего поддержку Турции.

Все Участники заявили полную или частичную мобилизацию. Мировое содружество агитирует стороны к сдержанности.

в ночь с 9 на 10 октября руководителя МИД Армении, России и Азербайджана по инициативе в. В. Путина провели диалоги в столице России. По результатам встречи стороны пришли к согласию о остановке огня в Нагорном Карабахе. Режим перемирия вступил в силу с 12: 00 10 октября для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.

в последний рабочий день недели вечером у одной из школ коммуны Конфлан-Сент-Онорин жестоко насильно лишили жизни преподавателя истории Самюэля Пати. На своих уроках учитель демонстрировал подросткам карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo.

служители правопорядка застрелили нападавшего, который, по данным начальника антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикара, был рожден в столице России в 2002 году, имел чеченское происхождение и принял статус беженца во Франции. Органы правопорядка повязали одиннадцать человек. Возбуждено дело по УК.

Макрон назвал произошедшее террористическим актом. В память о Пати в центре Парижа и иных городах Франции прошли акции. Участники манифестаций вышли с лозунгами в защиту свободы слова, республиканских свобод и поддержки преподавателей. Завтра состоится национальная церемония прощания с убитым учителем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-