Российская Информационная Сеть
22 октября, 01:04

В МИД Армении назвали единственный путь решения проблемы Карабаха

Министерство зарубежных дел Армении заявило, что проблему Карабаха можно решить только мирным путем.

прежде премьер республики Никол Пашинян высказал мнение, что приемлемое для Еревана, неприемлемо для Баку, и " это показывает, что говорить о каком-то дипломатическом решении бессмысленно, как минимум на данном этапе ". Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в отклик на сообщение Пашиняна уточнил, что Баку поддерживает урегулирование ситуации в Карабахе путем переговоров на базе соответствующих резолюций совета безопасности ООН. Пресс-секретарь турецкого руководителя Ибрагим Калын, со своей стороны, сказал, что из слов армянского премьера видно, " кто желает войны ".

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах населенных пунктов.

Москву 9 октября по приглашению в. В. Путина посетили министры зарубежных дел Азербайджана и Армении, их диалоги при участии российского коллеги продолжались более десяти часов.

Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия.

Однако в тот же самый день стороны стали обвинять один другого в нарушениях консенсуса. Вторая попытка выстроить гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-