Российская Информационная Сеть
22 октября, 20:04

Отношения с Западом, пандемия и экономика. Путин выступил на заседании Валдайского клуба

В. В. Путин принял участие в совещании дискуссионного клуба " Валдай ", руководитель высказался по видеосвязи. Тема текущего года - " Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира ".

Ключевые заявления руководителя страны - в материале Ласт Ньюс .

в собственном выступлении Путин пояснил ожидания ослабления России в части странах.

руководитель обратил внимание, что Российская Федерация адекватно оценивает свои интеллектуальные, территориальные, экономические и военные возможности возможности и потенциал.

Говоря о пандемии COVID-19, Путин уточнил, что коронавирус не отступил, а мир стоит на пороге " тектонических сдвигов " во всех сферах жизни.

Путин обратил внимание, что испытывает гордость за россиян и их подготовленность прийти на помощь друг другу, самое главное врачей и врачей и санитаров.

руководитель подвел итог, что международное содружество в битве с коронавирусом сделало далеко не все, есть упущенные возможности.

По данным Путина, сегодня нет необходимости возвращаться К ограничительным мерам из-за пандемии, которые были весной, а Так же среди них потому, что " медицина сработала результативно ". Он уточнил, что созданы запасы мест в больницах, появились лекарства, " медики Уже понимают и знают, что надо делать ".

Глава страны напомнил, что Швеция не вводила из-за коронавируса ограничений, но в итоге и у них был спад экономики.

в настоящее время макроэкономические показатели в РФ приемлемые, экономика восстанавливается, добавил руководитель.

Решающую роль в развитии России будет играть голос ее Жителей, обратил внимание Путин. Он уточнил, что мнение граждан России обязано быть решающим, а конструктивные запросы разных общественных сил - выполнены.

Говоря о государственном устройстве, руководитель уточнил, что пытаться слепо копировать кого-то - неверно.

согласно его заявлению, не имеет значения, как называется политический строй, который в каждой стране собственный, своя политическая культура, традиции, собственный взгляд на развитие.

Путин обратил внимание, что источник власти - граждане, это заключается в их " готовности делегировать избранной власти широкие диапазон возможностей ", видя в государстве своих уполномоченных, с которых надобно строго спрашивать.

руководитель уточнил, что сегодня США Уже вряд ли имеют возможность претендовать на исключительность и задался вопросом, надо ли это самой Америке.

одновременно, добавил Он, существенно трансформировалась роль Великобритании и Франции в мировых делах, серьезно усилились такие державы, как Бразилия и ЮАР.

руководитель попытался убедить страны быть честнее в межгосударственных отношениях в условиях пандемии коронавируса и отказаться от политики двойных стандартов.

Говоря о контроле над вооружениями, Путин уточнил, что без ограничений в этой сфере у мира нет грядущего. Он уточнил, что Вашингтон поэтапно выходит из подобных соглашений.

руководитель уточнил, что Москва не против подключения Китая К договору СНВ, но обратил внимание, что Вашингтон обязан сам вести диалог с Пекином, а вовсе не перекладывать это на Российскую Федерацию.

Путин также высказался за подключение всех ядерных держав К этому соглашению.

в процессе обсуждения участники затронули обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Руководитель обратил внимание, что со времени эскалации в конфликте со всех сторон лишились жизни Уже более 2-х тысяч людей, общее количество жертв приближается К пяти тысячам.

Он уточнил, что В течение многих лет Россия предлагала самые различные варианты урегулирования этого падения, чтобы стабилизировать ситуацию на длительную историческую перспективу. По данным президента, это была напряженная работа по сближению позиций.

" Казалось, что еще чуть-чуть, и мы найдем решение. К сожалению, этого не было, и сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте ", - заявил Путин.

Он обратил внимание, что для Российской Федерации и Армения и Азербайджан - равные партнеры, с которыми Москва желает выстраивать полноценные отношения.

Глава страны также уточнил, что ему весьма хотелось бы обнаружить консенсус по Нагорному Карабаху. По данным Путина, Он несколько раз в день говорит по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Отвечая на вопрос одного из участников обсуждения по положению с Алексеем Навальным, Путин уточнил, что Российская Федерация готова провести разбирательство произошедшего, но для этого надо подтверждение, что его отравили, а такую данные не предоставляют.

руководитель уточнил, что приказал Генпрокуратуре протестировать возможность выезда пациента за границу на лечение, имея в виду лимиты по уголовному делу, сразу после обращения его супруги.

Путин дополнил свои слова тем, что есть сомнения в сообщениях об обнаружении в организме Навального следов " Новичка ".

" заявили, что там обнаружили следы " Новичка ". Потом все это произошло передано в ОЗХО <... >, и вдруг нам заявляют: это не " Новичок ", это что-то другое.<... > Так это " Новичок " или не " Новичок "? Уже возникают сомнения в том, что произошло сказано вначале ", - добавил руководитель.

Говоря о принятых поправках К Конституции России, Путин показал, что они нацелены на развитие государства.

руководитель уточнил, что сегодня надо обсуждать отказ от неограниченного потребления в угоду разумной достаточности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-