Российская Информационная Сеть
23 октября, 01:04

В сенате США выступили за санкции против России из-за дела Навального

Ряд американских сенаторов направили письмо государственному секретарю Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину, в котором призвали ввести наказания против России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального, передает агентство Блумберг.

говорится, что сообщение подписали демократы Бен Кардин, Дик Дурбин и Крис Кунс и республиканцы Митт Ромни, Марко Рубио и Роджер Уикер. Они призвали применять " Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского ", так называемый " глобальный Акт Магнитского " или закон о контроле над химическим и биологическим оружием.

Алексея Навального поместили в больницу 20 августа в Омске опосля того, как ему стало плохо в салоне самолета. Местные врачи в виде основного диагноза назвали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое исправление сахара в крови.

Медики не установили причину этого, в анализах Пациента следов яда не обнаружили.

позже Навального перевезли в Германию и Медики доставили в клинику Шарите. Затем Берлин ссылаясь на военных врачей официально объявил, что россиянина как-будто бы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ " Новичок ".

Правительство Германии также заявило, что эти выводы утвердили в лабораториях Швеции и Франции. ОЗХО объявила, что в организме Навального обнаружили вещество, Подобное по характеристикам " Новичку ", но не значившееся в списках запрещенных химикатов.

В руководстве РФ подчеркнули, что Берлин не сообщил Москву о своих выводах, а МИД показал на недостаток ответа Германии на 3 официальных российских запроса о правовой помощи по положению с Навальным.

Пациента выписали из стационара берлинской больницы 23 сентября, врачи назвали его состояние удовлетворительным и не исключили полного восстановления.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-