Российская Информационная Сеть
23 октября, 06:04

Эпидемиолог Роспотребнадзора опроверг заблуждение о распространении коронавируса

. Предположение про то, что школьники - активные разносчики коронавируса, не подтвердилось, сказал Ласт Ньюс директор НИИ эпидемиологии И микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.

Он обратил внимание, что именно взрослые заражают детей, А вовсе не наоборот.

Он объяснил, что вирус размножается в организме, только в том случае, Если ему получилось проникнуть в клетки. Главными " входными воротами " является рецептор ACE2, представленность которого в клетках повышается с возрастом, то есть у детей она минимальна, А у взрослых максимальна, наиболее у пожилых, уточнил Тотолян.

" И тут есть прямая связь со статистикой заболеваемости. Если брать всю детскую популяцию, не больше чем 10 % в структуре заболевших COVID-19 - дети. Частота или доля заболеваний детей существенно ниже, чем у других возрастных групп ", - объяснил эпидемиолог.

согласно его заявлению, у детей из-за невысокой представленности рецептора АСЕ2 даже при заражении коронавирусом этого вируса весьма мало. А раз у дитя немного инфицированных клеток, то И количество вирусных частиц, которые находятся на слизистых, у него будет небольшим, И по этой причине Он гораздо в меньшей степени является источником инфекции, чем взрослый человек, закончил Тотолян.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ И мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-