Российская Информационная Сеть
23 октября, 09:04

На Ленинградской АЭС-2 запустили новый энергоблок

В последний рабочий день недели запустил процесс работы энергоблок N2 Ленинградской АЭС-2 (по другой классификации - блок N6 ЛАЭС), заявили в " Росэнергоатоме ", который входит в " Росатом ".

Установка уже выдала первые киловатт-часы в энергосистему России, сказано в релизе. Событие определяется как одно из главных в российской атомной энергетике нескольких лет.

Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации - ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.

" на каждой ступени будет выполнен большой комплекс проверок оборудования в динамических режимах работы энергоблока, связанных С имитацией отключения основного оборудования на разных уровнях мощности ", - обратил внимание гендиректор " Росэнергоатома " Андрей Петров.

в промышленную эксплуатацию блок обязаны ввести в 2021 году. Он сменит своего " старшего брата " - второй энергоблок ЛАЭС С реактором РБМК-1000, который был навсегда остановлен в 2018 году после 45 лет эксплуатации.

С этим пуском в РФ Закончится сооружение первой серии атомных энергоблоков С реакторами ВВЭР-1200 по отечественному проекту АЭС-2006, разработанному уже в XXI веке. Атомные электростанции этого проекта в настоящее время стали главным экспортным продуктом государственной корпорации " Росатом ".

Станция расположена в г. Сосновый Бор в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в РФ по суммарной установленной электрической мощности (4200 МВт) и единственной С 2-мя типами котлов: в эксплуатации находятся 3 действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок современного поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт), также классифицируемый как энергоблок N 1 Ленинградской АЭС-2.

Ленинградская АЭС производит больше всего электрической энергии на Северо-Западе России. Ее доля в общей выработке составляет 30%. Из-за работе 4-х энергоблоков ЛАЭС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области горит каждая вторая лампочка.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-