Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:04

Центробанк второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 4,25 процента

Совет директоров Банка России решил второй раз подряд сохранить ключевую ставку на уровне 4, 25 процента, сообщается в пресс-релизе регулятора.

в марте из-за распространения коронавирусной инфекции ЦБ оставил ключевую ставку на уровне шести % годовых. Вскоре эпидемиологическая ситуация начала ухудшаться: власти ожидали, что закрытие границ, падение мировых цен на нефтепродукты и ограничительные меры приведут к уменьшению валового внутреннего продукта в стране в первый раз с 2015 года. По этой причине в июле Центробанк снизил ставку до исторического минимума - 4, 25 процента.

Однако опасения не сбылись: ВВП свалился на восемь % заместо 9, 6 процента, которых ожидало Минэкономразвития, и девяти-десяти %, прогнозируемых ЦБ. В тоже самое время с активным восстановлением экономики начала ускоряться инфляция, и в сентябре регулятор взял 1-ю за шесть месяцев паузу.

прежде в пояснения для Ласт Ньюс специалисты отмечали, что из-за второй волны COVID-19, ослабления рубля к основным мировым валютам, увеличения общих цен на товары и сервис, а также внешнеполитических рисков (главным образом президентских выборов в Соединенных Штатах Америки) Центробанк предпочтет оставить ключевую ставку неизменной.

по прогнозу регулятора, спад экономики России по результатам 2020 года составит 4, 5-5, 5 процента, Однако в 2021-м она выйдет на рост в 3, 5-4, 5 процента, а в 2022-м - еще на 2, 5-3, 5 процента.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-