Российская Информационная Сеть
23 октября, 23:04

Рубль обновил месячные максимумы

Российская валюта шестой день подряд увеличивается к доллару на фоне спроса на рублевую ликвидность и обновила месячные максимумы.

Так, курс доллара расчетами " завтра " на 21: 28 (мск) снижался на 38 копеек - до 76, 20 рубля, курс Евро - на 16 копеек, до 90, 37 рубля, следует из данных столичной биржи. В последний рабочий день недели американская валюта обновила минимум С 22 сентября, опустившись до 76, 115 рубля. Евро в первый раз С 25 сентября свалился до 90, 13 рубля.

Как подчеркивают специалисты, налоговый период октября в РФ и позитивная конъюнктура рынка гособлигаций компенсирует внешние отрицательные сигналы.

Рубль показывает шестой день повышения против доллара, отыгрывая его уменьшение на " Форексе ". При этом в последний рабочий день недели европейская валюта снова закрепляется в районе отметки 1, 185 доллара.

Инвесторы же продолжают оценивать шансы кандидатов на президентских выборах в США.

При этом спикер палаты уполномоченных американского конгресса Нэнси Пелоси и глава министерства финансов Стивен Мнучин продолжают обсуждать сумму пакета помощи для поддержания экономики страны. Вчера Пелоси сказала, что в переговорах есть прогресс и решение скоро имеет возможность быть принято.

со своей стороны, спрос на рублевую ликвидность сохраняется высоким на фоне приближения пика налогового периода октября. По результатам экспертизы специалистов, в общей трудности банки обязаны будут перечислить около 1, 9 триллиона рублей.

помимо этого, в последние недели рубли абсорбируются активными аукционами российского Минфина по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ). Это компенсирует текущую неуверенную динамику рынка нефти и западных фондовых индексов.

Решения Центробанка по сохранению ключевой ставки на уровне 4, 25% оказались нейтральными для внутреннего валютного рынка. Однако планы ЦБ нарастить продажу валюты на 1, 1 млрд. рублей в день поддержали Рубль. ЦБ РФ С понедельника увеличит до 4-х млрд. рублей ежедневные дополнительные продажи валюты на рынке - для реализации пакетов акций Сбербанка и " Аэрофлота ". С учетом бюджетного правила в сумме ЦБ продаст валюты на 9, 8 млрд. рублей.

в конце концов доллар и Евро снижаются к рублю на 0, 2-0, 5%. Стоимость на нефтепродукты сорта Brent колеблется ниже уровня 3, 2 тысячи рублей за баррель.

Как прогнозирует Виталий Громадин из организации " БКС Мир инвестиций ", в начале предстоящей недели доллар окажется в диапазоне 76-78 рублей. Среди факторов риска для курсовой динамики он назвал " свежие рекорды по случаям заражения коронавирусом в отдельных американских штатах и европейских странах ".

со своей стороны, Михаил Шульгин из организации " Открытие брокер " подчеркивает, что в нынешний курс рубля уже заложен сценарий победы Джо Байдена на американских выборах. В этом случае есть риски усиления санкционного давления на Российскую Федерацию, объяснил он.

" Опираясь на текущую техническую картину, можно подвести итог, что длинные позиции по рублю выглядят привлекательными от величины 77, 4 рубля за доллар. При этом первоначальная техническая цель - 75 рублей за доллар. Ну а среднесрочное возвращение курса ближе к справедливому значению подразумевает вход в диапазон 70-73 рубля за доллар ", - дал оценку специалист.

Артем Тузов из ИК " Универ Капитал " считает, что не стоит ждать серьезных колебаний курса рубля.

" Гораздо важнее для отечественной валюты в настоящее время ситуация на мировых биржевых площадках, геополитические события, а также котировки нефти ", - заявил он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-