Российская Информационная Сеть
24 октября, 01:04

Глава МИД Армении рассказал о переговорах в США по Карабаху

Министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян назвал продуктивными диалоги в столице США по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

Мнацаканян и Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов по отдельности встретились в последний рабочий день недели с государственным секретарем США Майком Помпео.

согласно его заявлению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице России, США и Франции " более чем ясно " высказались с требованием безотлогательного прекращения боевых действий.

Мнацаканян назвал " воодушевляющими " заявления Америки." Важно, что американские усилия идут в консолидации с обоюдной общей работой сопредседателей Минской группы - США, России и Франции ", - добавил он.

При этом Глава армянского МИД не исключил возможности размещения миротворцев в Карабахе." Это тот вопрос, по которому мы обязаны консолидировать наши усилия, устранить риски, мешающие устойчивому прекращению огня... Это один из критических моментов нашей обсуждения ", - уточнил дипломат.

Ситуация в области обострилась 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Конфликт осложняется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Мировое содружество агитирует стороны к сдержанности.

в ночь с 9 на 10 октября в столице России прошли совещания министров зарубежных дел России, Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил руководитель В. В. Путин. По результатам встречи стороны пришли к согласию о остановке огня. Режим перемирия вступил в силу в 12: 00 10 октября для обмена пленными и телами погибших При посредничестве Красного Креста. Однако почти сразу стороны начали обвинять один другого в нарушении консенсуса.

2-ю попытку выстроить гуманитарное перемирие Баку и Ереван предприняли в ночь на 18 октября, Однако она также сорвалась.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-