Российская Информационная Сеть
24 октября, 06:04

Алиев назвал условие прекращения боевых действий в Карабахе

Баку готов остановить боевые действия в Нагорном Карабахе в случае прекращения огня с армянской стороны, сказал руководитель Азербайджана Ильхам Алиев в процессе интервью французской газете Figaro.

Он обратил внимание, что Армения должна признать принципы разрешения конфликтной ситуации, определенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией, Францией и США, - которые Азербайджан, согласно его заявлению, уже принял.

" затем мы вернемся за стол переговоров ", - посулил Алиев.

Азербайджанский лидер также высказался с утверждением, что, Никол Пашинян После прихода на должность премьера Армении " разрушил мирный процесс своими подстрекательскими заявлениями и военными провокациями ".

" Думаю, что пришло время добиться политического урегулирования ", - заявил руководитель, отметив, что статус-кво и старая линия соприкосновения более не существуют, возникла новая реальность.

Алиев добавил, что боевые действия в Нагорном Карабахе 27 сентября начал не Азербайджан, а Армения. Он назвал военный ответ Баку соразмерным и сказал, что его страна освобождала и будет освобождать " территории, которые на интернациональном уровне признаются (территориями - ред.) Азербайджана ".

" Наша позиция ясна: если армяне не прекратят огонь, мы продолжим освобождать наши земли ", - заявил руководитель.

Отвечая на вопрос, не боится ли Он, что вмешательство Турции и прибытие через нее в Карабах террористов из Сирии может превратить локальный Конфликт в региональный, Алиев сказал, что Турция не вовлечена в боевые действия.

" Во-вторых, в пределах Азербайджана нет ни единого иностранного бойца ", - обратил внимание Он.

Еще один вопрос касался его видения Нагорного Карабаха.

Ситуация в области обострилась 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Конфликт осложняется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Мировое содружество агитирует стороны к сдержанности.

в ночь с 9 на 10 октября в столице России прошли совещания министров зарубежных дел России, Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил руководитель В. В. Путин. По результатам встречи стороны пришли к согласию о остановке огня. Режим перемирия вступил в силу в 12: 00 10 октября для обмена пленными и телами погибших при посредничестве Красного Креста. Однако почти сразу стороны начали обвинять один другого в нарушении консенсуса.

2-ю попытку выстроить гуманитарное перемирие Баку и Ереван предприняли в ночь на 18 октября, Однако она также сорвалась.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-