Российская Информационная Сеть
24 октября, 12:04

Минпромторг упростил работу системы маркировки лекарств

Система цифровой маркировки лекарств в РФ на время переводится в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском звене, сказал глава Минпромторга РФ Мантуров Д..

в министерстве заявляют, что со времени запуска системы зафиксировали два сбоя. Оператор - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) - устранил их на протяжении суток. При этом сохраняются проблемы, которые в Минпромторге связали С " недостаточной технической готовностью " участников рынка к работе С маркированными препаратами.

Мантуров заверил, что задержек При приобретению лекарств не станет.

" Придя в аптеку, они смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку ", - сказал глава ведомства.

С 1 июля 2020 года в РФ началась обязательная маркировка лекарств спецметками. В последние дни участники фармацевтического рынка сообщали о проблемах в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Так, Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) из-за этого обратилась в правительство. В АРФП не исключили возникновения дефицита лекарств в аптеках.

в Минпромторге подсчитали, что в системе маркировки На данный момент времени работают 77 тыс. организаций, помечены более млрд. упаковок лекарств. При этом доля маркированных препаратов не превышает 10-15 % от общего объема рынка С учетом непомеченных остатков, которые легально находятся в обороте.

в министерстве также заявляют, что объем производства лекарств по результатам августа 2020 года увеличился в 2 раза по сопоставлению С июлем, а в сентябре - на 63 процента.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-