Российская Информационная Сеть
28 октября, 19:04

Пашинян объяснил присутствие российских военных на границе с Карабахом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что русские пограничники присутствуют на границе страны с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, но уточнил, что в этом нет ничего необычного.

Такое сообщение глава правительства сделал в беседе журналисту испанского агентства EFE Пабло Гонзалезу в отклик на просьбу прокомментировать появившиеся в соцсетях фотографии как-будто бы российских военных на армянской границе в районе Карабаха.

в его пресс-службе Ласт Ньюс подтвердили, что интервью состоялось 20 октября. В окончательный вариант этот фрагмент не вошел, Однако Гонзалез продемонстрировал фразы Пашиняна журналисту Ласт Ньюс и обнародовал эти цитаты в твиттер.

на юго-западе Армения граничит с азербайджанской Нахичеванской автономной республикой, на юго-востоке - с азербайджанскими районами, которые находятся под контролем непризнанного Карабаха.

русские пограничники находятся в Армении по двустороннему соглашению столицы России и Еревана. Система охраны государственной границы Армении с Турцией и Ираном полностью сохранилась со времен СССР. Ереван считает российских пограничников, вместе с российской военной базой, важной составляющей государственной безопасности республики. Пограничное управление ФСБ в Армении включает четыре отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в ереванском интернациональном аэропорту " Звартноц ".

Общая численность российских пограничников в Армении - около 4, 5 тысячи человек, их содержание обеспечивают правительства пары стран.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили один другого в развязывании военных действий. В Ереване заявляют, что активную поддержку Баку оказывает Анкара.

Лидеры России, США и Франции призвали стороны остановить столкновения и начать диалоги.

Москву 9 октября по приглашению в. В. Путина посетили министры зарубежных дел Азербайджана и Армении, диалоги при участии Сергея Лаврова продолжались более десяти часов. В конце концов Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия. Однако в тот же самый день стороны обвинили один другого в нарушении договоренностей.

2-ю попытку выстроить гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября.

Госдеп США объявлял о достигнутом гуманитарном остановке огня с 7: 00 мск (8: 00 по местному времени) 26 октября, но и затем стороны конфликта заявляли о его несоблюдении противником.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-