Российская Информационная Сеть
28 октября, 23:04

В Армении заявили, что Азербайджан отдал террористам контроль над частью фронта

Оснащенные оружием силы Азербайджана передали надзор над некоторыми участками фронта террористическим организациям, сказал официальный уполномоченный министерство обороны Армении Арцрун Ованнисян.

помимо этого, пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Шушан Степанян ссылаясь на Минобороны непризнанной НКР заявила о создании ВС Азербайджана баз боевиков на занятых в процессе наступления территориях Нагорного Карабаха.

" в итоге радиоразведки, анализа перехваченных переговоров по телефону получена информация про то, что на части территориях, откуда армянские подразделения отступили на протяжении последних дней в тактических целях, оснащенные оружием силы Азербайджана создают базы бандформирований, деятельность которых может не только еще больше раскалить и дестабилизировать ситуацию на границах Карабаха и Армении, но и представлять серьезную опасность для всего региона ", - написала Степанян в телеграме.

прежде об участии в боях между Азербайджаном и армянскими силами ближневосточных наемников из международных террористических организаций сообщал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он уточнил, что в конфликте принимают участие " сотни и уже даже тысячи радикалов ".

помимо этого, руководитель Франции Эммануэль Макрон утверждал, что участников экстремистских вооруженных формирований перебрасывали в Азербайджан из Сирии через территорию Турции. Об использовании Анкарой боевиков из САР и иных стран для помощи Баку заявлял так же и руководитель сирийской арабской республики Башар Асад. Турция и Азербайджан принципиально отвергают эти обвинения.

Источники Ласт Ньюс также сообщали о переброске террористов из Сирии в зону карабахского конфликта.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ.

9-го октября в столице России прошли армяно-азербайджанские диалоги, стороны пришли к согласию о остановке огня, а также об обмене пленными и телами убитых, однако бои продолжились.

2-ю попытку выстроить гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к деэскалации.

Третий раз о остановке вооруженного противостояния поведали по итогам переговоров в США, которые состоялись в выходные, успехом это тоже не увенчалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-