Российская Информационная Сеть
29 октября, 04:04

Россия обратилась в Верховный суд Нидерландов по искам экс-акционеров ЮКОСа

Москва попросила Верховный суд Нидерландов остановить на некоторое время исполнение решений по искам экс-акционеров ЮКОСа, сказал Ласт Ньюс Уполномоченный России при ЕСПЧ - заместитель руководителя министерства юстиции Михаил Гальперин.

в июне Верховный суд Нидерландов признал приемлемой кассационную жалобу столицы России на решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в угоду экс-акционеров ЮКОСа 57 млрд. долларов. С самого начала арбитраж вынес решение взять с России 50 млрд. долларов, потом это решение отменил Окружной суд Гааги, но в минувшем феврале Апелляционный суд Гааги снова встал на сторону акционеров. Как прокомментировали Ласт Ньюс в министерстве, с учетом пеней сумма выросла на 7 млрд. долларов.

Верховному суду Нидерландов предполагается оценить доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных, по отзывам России, апелляционной инстанцией при толковании интернационального права.

Как заявляет Минюст, Апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и " антиотмывочного " регулирования. В министерстве напирают, что экс-акционеры завладели активами " при помощи доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа " бюрократов, отвечавших за приватизацию.

например, офшорные " компании-пустышки " по факту не оплатили акции ЮКОСа и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику, сообщают в Минюсте.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-