Российская Информационная Сеть
29 октября, 08:04

В Карабахе заявили об обстрелах Степанакерта и Шуши

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявила о ракетных ударах армии Азербайджана по Степанакерту и Шуши.

получили ранения 2 человека. Прежде пресс-секретарь президента (НКР) Ваграм Погосян сказал о боях неподалеку от сел Аветараноц, Сгнах и Акнахбюр Аскеранского района, а также об ликвидации азербайджанского беспилотника турецкого происхождения.

со своей стороны, Баку подверг обвинению Ереван, который поддерживает НКР, в атаках на Ходжавендском, Физулинском и Губадлинском направлениях фронта и обстрелах Геранбойского и Тертерского районов.

" на протяжении дня 28 октября и в ночь на 29 октября подразделения военной мощи Армении подвергли обстрелу из разных видов оружия, а так же среди них ракетами и артиллерией, позиции отделений азербайджанской армии на разных направлениях фронта и населенные пункты близко от прифронтовой зоны ", - сообщается в донесении азербайджанского министерства обороны.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ.

9-го октября в столице России прошли армяно-азербайджанские диалоги, стороны пришли к согласию о остановке огня, а также об обмене пленными и телами убитых, однако бои продолжились.

2-ю попытку выстроить гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к устойчивой деэскалации.

Третий раз о остановке вооруженного противостояния поведали по итогам переговоров в США, которые состоялись в выходные, успехом это тоже не увенчалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-