Российская Информационная Сеть
30 октября, 23:04

Армения обвинила Азербайджан в применении фосфорного оружия в Карабахе

Омбудсмен Армении Арман Татоян подверг обвинению Азербайджан в использовании в Карабахе содержащих фосфор вооружений.

" Азербайджан использует содержащее фосфор вооружение, которое имеет элементы оружия массового поражения. Оно применяется в лесах близ населенных пунктов ", - написал Татоян на своей странице в Фейсбук.

Он сказал, что по итогам Его срочного расследования и работ по сбору информации, проведенных омбудсменом Карабаха, оказалось, что в лесах в дневное и ночное время при вооруженных нападениях укрывается мирное население.

" То Есть этот вид, присущий оружию массового поражения, используется азербайджанскими Вооруженными силами против природных факторов и мирного жителей. Его использование в подобных условиях размещается под явным запретом интернационального права ", - сказал Татоян.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется активной поддержки Азербайджан от Турции (члена НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ.

9-го октября в столице России прошли армяно-азербайджанские диалоги, стороны пришли к согласию о остановке огня, а также об обмене пленными и телами убитых, однако бои продолжились.

2-ю попытку выстроить гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к деэскалации.

Третий раз о остановке вооруженного противостояния поведали по итогам переговоров в США, которые состоялись в выходные, успехом это тоже не увенчалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-