Российская Информационная Сеть
31 октября, 06:04

Российское посольство прокомментировало заявление спецпредставителя Трампа о ДРСМД

Москва предлагает Соединенные Штаты всерьез рассмотреть инициативу по контролю над вооружениями, озвученную Владимиром Путиным, известило резиденция посла России в столице США.

раньше спецпредставитель президента Соединенные Штаты по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сказал, что " Россия, кажется, сожалеет про то, что разрушила ДРСМД (Договор о уничтожения ракет средней и меньшей дальности), обманывая более чем десятилетие ". Согласно его заявлению, США такое " видели и Ранее ", и из-за ЦРУ " это не сработало в 80-е, не сработает и в настоящее время ".

Путин 26 октября озвучил новую инициативу по урегулированию ситуации с нарастанием напряженности в евросоюзе после выхода Соединенные Штаты из Договора о РСМД. Например, он сказал, что Москва готова по доброй воле не развертывать на европейской части России ракеты 9М729 при условии встречных шагов от НАТО. Руководитель также внес инициативу альянсу проверять комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41 на базах в евросоюзе и ракет 9М729 на калининградских объектах.

Одним из первых на инициативу отреагировал официальный Берлин, сославшись на прежнюю позицию Североатлантического содружества, что российские идеи по РСМД не заслуживают доверия. Поясняя эти заявления, заместитель руководителя МИД Сергей Рябков назвал их безответственными.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-