Российская Информационная Сеть
1 ноября, 00:04

В Ереване объяснили решение обратиться к Москве с просьбой о консультациях по оказанию помощи

Ереван принял решение записаться к Москве, а вовсе не к ОДКБ, с прошением начать совещания по безопасности, потому что даже в случае принятия решения этой организацией о защите Армении реализовывать его будет армяно-российская группировка войск и военная база России в Гюмри, рассказал в беседе Общественному телевидению Армении главный Советник армянского премьера Вагаршак Арутюнян.

Советник Николы Пашиняна добавил, что совещания начнутся скоро, решения, по его видению, " будут приняты весьма быстро ". Речь, согласно его заявлению, идет о политической, дипломатической и военной компоненте.

При этом Арутюнян сказал, что процесс процесс уже начат." Вы знаете, что российские военные стоят на границе Карабаха и Армении, в селе Тех, российское присутствие усилено в Мегри (на пограничной линии с Ираном - ред.). То есть договор о дружбе, кооперации и военной помощи в силе, он действует. Остается Вместе с Россией оценить опасности и принять решение существующие вопросы ", - уточнил он.

прежде премьер-министр Армении Никол Пашинян официально попросил Президента РФ в. В. Путина провести " незамедлительные совещания " по проблеме " рода и размера помощи ", которую Россия могла бы оказать республике вследствие Договора о дружбе, кооперации и взаимной помощи от 29 августа 1997 года.

в Министерство иностранных дел РФ в ответ поведали, что Москва окажет Еревану всю необходимую помощь, если бои перенесутся на площадку Армении.

в начале октября по приглашению Президента РФ в столицу России прибыли руководителя МИД Азербайджана и Армении. Вместе с русским коллегой они более десяти часов вели диалоги. В конце концов Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия. Однако в тот же самый день стороны стали обвинять один другого в нарушениях консенсуса.

Вторая попытка выстроить гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. Американский Госдеп объявлял о достигнутом соглашении о остановке огня с 26 октября, но и затем стороны конфликта заявляли о его несоблюдении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-