Российская Информационная Сеть
1 ноября, 02:04

В России изменились правила оформления ДТП

Автомобилисты во всех регионах России С 1 ноября имеют возможность оформлять Электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) заместо бумажного.

Оформить документ без вызова ГИБДД можно через Приложение " Помощник ОСАГО ".

Такое извещение можно Оформить, если в катастрофе принимали участие два автомобиля, отсутствуют потерпевшие и вред третьим лицам. Участники дорожно-транспортного события обязаны нарисовать схему ДТП и сделать надлежащие фотографии.

Данная возможность теперь доступна, Кроме физлиц, также и для юрлиц. Электронное извещение равноценно привычному бумажному.

Эксперимент по электронному извещению о ДТП через Приложение " Помощник ОСАГО " начался 1 ноября прошедшего года в пяти регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области, а равным образом в Татарстане.

К настоящему времени на оформление ДТП через Приложение уходит пятнадцать минут. Приложение разработали совместно ЦБ РФ и Российский союз автостраховщиков при содействии Минкомсвязи.

С 1 ноября в РФ также вступили в силу положения приказа МВД, предусматривающие введение новой формы паспорта транспортного средства (ПТС), а также его электронной формы. Например, С 1 ноября требования К ПТС дополняются порядком оформления паспорта вместо утраченного относительно автомобиля, не состоявшего прежде на государственном учете. Уточнен перечень сведений, вносимых в свидетельство о регистрации автомобиля и ПТС, а также вносимых в графу " Особые отметки " ПТС. Помимо этого, циркуляр определяет введение электронных паспортов ТС.

С 19 октября российские автовладельцы получили возможность приобретать полис ОСАГО при помощи маркетплейсов (финансовых платформ). Цена полиса, рассчитанная через денежную платформу, должна соответствовать цене на официальном интернет представительстве страховой организации, а за его оформление маркетплейс не станет взимать комиссию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-