Российская Информационная Сеть
2 ноября, 08:04

Сноуден заявил о намерении получить российское гражданство

Экс-сотрудник американских специальных служб Эдвард Сноуден решил подать сообщение на двойное американо-российское гражданство.

При этом Сноуден уточнил, что они с супругой останутся американцами и будут воспитывать сына в духе американских ценностей, например, свободы высказывать свое мнение. Он прибавил, что с нетерпением ждет дня, когда будет иметь возможность возвратиться в США, чтобы воссоединиться с семьей.

прежде юрист Анатолий Кучерена, представляющий желания американца в РФ, поведал, что под конец декабря у Сноудена и его супруги обязан родиться ребенок, по месту рождения Он получит российское гражданство.

Сноуден в июне 2013 года отдал газетам вашингтон пост и гардиан ряд секретных материалов о программах подсматривания специальных служб Северной Америки и Великобритании в сети интернет. Затем Он улетел в Гонконг, а из этого места - в столицу России, где какое-то время пребывал в транзитной районе аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год При условии, что Он прекратит свою деятельность против США. В последнем месяце лета 2014 года Он получил трехлетний вид на жительство, который дает возможность ему путешествовать не только по России, но и за ее границами. В январе 2017-го вид на жительство пролонгировали до 2020 года. В октябре Кучерена сказал, что Сноуден получил бессрочный документ.

в Российскую Федерацию к Сноудену переехала его Подружка Линдси Миллс, тут они тайно поженились.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-