Российская Информационная Сеть
2 ноября, 14:04

СК Белоруссии возбудил дело о массовых беспорядках в Минске

Следственный комитет Белоруссии возбудил дело по УК о грубом нарушении общественного порядка из-за событий на демонстрации несогласия 1 ноября.

Подозреваемыми проходит 231 человек, их уже допросили.

в пресс-службе СК пояснили, что задержанные не захотели выполнять требования силовиков, что привело " к нарушению работы транспорта и части организаций ", повреждениям объектов городской инфраструктуры и сотрудника полиции автомобиля.

Идет следствие, правоохранительные органы ищет соучастников.

Шествие оппозиции, посвященное ко дню поминовения предков " Дзяды ", началось от станции метро " Парк Челюскинцев " на проспекте Независимости. Возле станции " Московская " прошли первые задержания, в итоге образовалось несколько колонн, которые продолжили движение на северо-восток города.

по данным свидетелей и местных СМИ, Военные проводили задержания и пробовали рассеять колонны на проспекте Независимости, улицах Волгоградской, Калиновского, Гамарника, Мирошниченко, у Минской кольцевой автодороги.

Несмотря на это, некоторых демонстрантов (по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тыс. человек) получилось достичь урочища " Куропаты " на окраине города. Там Они возложили цветы, установили свечи и лампадки.

в первый день недели пресс-служба МВД Белоруссии сказала, что демонстранты вели себя агрессивно и даже использовали самодельное взрывное устройство.

в Белоруссии два с половиной месяца не утихают протесты. Они были начаты после выборов президента, на которых, по информации ЦИК, одолел действующий глава страны Александр Лукашенко. Противоборствующая политическая сила не признала итоги голосования.

в первые несколько дней против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. Позднее от жестких мер не захотели, теперь их применяют реже.

на прошедшей неделе власти предупредили, что при угрозе жизни силовиков по протестующим будут стрелять из боевого оружия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-