Российская Информационная Сеть
4 ноября, 06:04

"Миру интересен не Карабах, а деньги". Как выживают под обстрелами

Сорвана Уже четвертая договоренность о остановке огня в районе карабахского конфликта. В Степанакерте И Баку говорят об обстрелах мирных населенных пунктов, в Карабахе говорят о пленении террористов С Ближнего Востока. И покуда стороны заявляют о потерях противника, комиссар организации объединенных наций по правам человека указывает на возможные военные беззакония. Повторяются ли события 1990-х, в чем особенность нынешней ситуации И готовы ли армяне жить в Азербайджане - узнавало Ласт Ньюс .

Армен - медик. Он Не эвакуировался: Не желает бросать пациентов, А дома ухаживает за матерью, которая своими силами Уже Не ходит. Поставив ей капельницу, спешит в подвал больницы - ставить капельницы пациентам. Мать в подвал Не носит, она там сильно простудилась.

Телесюжеты про войну Армен включает погромче, чтобы слышала Мать. 1-ю карабахскую Он видел Не на экране, А собственными глазами - был фельдшером в батальоне. Незадолго до этого окончил медучилище.

" С 22 февраля 1992 года нас обстреливали " Градами ". На уазике Я отвез раненого в больницу, вернулся домой, Но никого Уже Не было, мама С сестрой уехали. Аскеран (город в 14 километрах к северо-востоку от столицы НКР) отрезали от Степанакерта, взяв Ходжалы, А через 3 дня наши его освободили ", - вспоминает Армен.

в Азербайджане эти события известны как ходжалинская трагедия, лишились жизни мирные жители: по информации официального расследования - 485 человек.

Армен Не уходит от неприятной темы." Им предоставили коридор. Но в толпе были И автоматчики, Они открыли огонь, застрелили кого-то Из Наших ребят. Те разозлились И ответили ", - излагает Он армянскую версию. И добавляет: " Они первые начали. У моего одноклассника 22 февраля под " Градами " Папа умер. Наших Уже Тогда поубивали И прогнали Из Баку, Сумгаита, Кировабада ".

Ожесточались граждане быстро, Но Те дни запомнились И другим: в подвале отделения милиции Армен перевязывал азербайджанских женщин. Их посекло осколками " Градов ". Командир батальона собственной персоной контролировал, как ухаживают за ранеными, - ему предстояло обмениваться людьми С той стороной.

" Телами тоже менялись. Один Из Степанакерта Так возмущался: " отчего меня на труп поменяли? Я же живой!" - Армен улыбается, словно вспомнил удачную шутку.

Война развела по разные стороны Не Только вчерашних соседей, Но И тех, кто очутился в Карабахе по долгу службы в Советской армии. После разрушения страны И солдаты С офицерами, И оружие стали бесхозными.

" за нас воевали ребята Из кадрированного полка. Толик, к примеру. Он потом женился, в Степанакерт уехал ", - говорит Армен. И уточняет, Ясно, для объективности: " Но когда сюда в 1992-м азербайджанские танки подошли к пивзаводу, экипажи были Русские ".

" А пехота за броней Не двинулась, - продолжает Армен.- Ни в какую Не идут за танками. Русские парни плюнули И заявили: " Так у вас воевать Не получится ". И ушли. А танки достались нам ".

Мать сердито покрикивает на Армена - тому пора на замену в больницу. По дороге Он проходит мимо дома Тамары - популярной идентификационных данных в Аскеране. Уже пожилая женщина просится на фронт С первых дней, в Степанакерте С ней настоятельно рекомендуют познакомиться - видимо, в качесте символа несгибаемого духа Карабаха. Но ее соседи в отклик на вопрос о Тамаре выразительно крутят пальцем у виска.

" Это было 10 мая 1992 года, - Армен опять показывает отличную память на даты.- Мать Тамары обязаны были заменить на какого-то танкиста, Но оказалось, что Он умер. Тогда ее, как бесполезную, затолкали в яму И сожгли ".

Вся больница уместилась в подвале - тут принимают пациентов, назначают лечение. На операции возят в Степанакерт. Пожилой грузный Володя ждет своей очереди на перевязку на лавочке. Канонаду Он комментирует словами спартанского царя: " Приди И возьми ". Только к крылатой фразе обильно добавляет нецензурную брань." Раз Он считает, ведь Это его земля, то пусть придет И захватит ее. Если будет иметь возможность ", - говорит Володя И тычет пальцем в горизонт, откуда несется грохот." Он " - Это тот, кто обстреливает Аскеран. На территории больницы как-то вечером взорвался снаряд.

на вопрос, готовы ли Они жить в Азербайджане, медики спокойно отвечают: " Нет, Это как умереть. Какая нам разница Тогда?"

ранее в этом же здании был еще И центр детского творчества. В настоящее время здесь, естественно, пусто. Семьи работников С детьми уехали в Армению." Каникулы затянулись Из-за коронавируса, А После Из-за войны ", - грустно шутят медики, выходя Из сырого подвала покурить.

медицинская сестра Анаид натянуто улыбается в отклик на вопрос о детях - ее сыновья И муж на фронте. Война полностью сломала привычный ритм семейной жизни." Заготовки на зиму сорвали. Ну как сорвали - половину от привычного сделали ", - уточняет Анаид.

по пути Из Аскерана в садах И в правду светятся ярко-оранжевые плоды - хурма-королек, собирать некому. На обочине пасется стадо коров без пастуха. Степанакертский аэропорт размещается в Ходжалы, теперь там ничто Не напоминает о трагических событиях почти тридцатилетней давности.

Здание аэропорта выглядит новым - его реконструировали в 2010-х, Но С 1992-го Степанакерт Не принял Ни единого рейса." Азербайджан грозил сбивать даже гражданские борта ", - уверяют Работники воздушной гавани И зовут приехать После войны. В лаунже найдется И кофе, И коньяк, будем вспоминать эти дни как страшный сон, кричат Они на прощание.

в Степанакерте государственный инспектор Министерства образования, науки И культуры непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Осипов рассказывает о ситуации, будто ведет открытый урок по литературе - хорошо поставленным голосом И умело интонируя. Не хватает Только обращения " дети ".

" Видите, в тот день, 27 сентября, Я в ежедневнике написал: " Война проклятая ", - выверенным театральным жестом указывает Он на календарь на столе. За окном слышатся разрывы - противовоздушная оборона Карабаха ведет бой за небо над Степанакертом. Осипов добавляет выражение, которое Не принимают на уроках литературы в школьном учреждении, Но С темы Не сбивается.

Однако когда упоминает, что его ученики на фронте, срывается: " Мои мальчики..." Смотрит в потолок, берет себя в руки И продолжает Говорить о каких-то смотрах самодеятельности И конкурсах чтецов. Заместитель министра просвещения НКР Михаил Амбарцумян слушает его молча, перебирая янтарные четки. В монолог вклинивается, когда тот, как полагается преподавателю литературы, заводит речь про отзывчивость всего мира.

" Я вам бывает удивляюсь, Рубен Александрович. Миру плевать, Карабах Миру Не интересен. Миру интересны деньги, А у нас денег Нет ", - очень быстро обрывает Он коллегу. Сын Амбарцумяна на фронте. Осипов приводит аргумент: " Вот здесь по городу идет пожилая женщина. Если она попадет под бомбежку, кому-то легче Станет?"

" Станет, - хладнокровно парирует Амбарцумян.- Кто-то еще больше денег заработает на реализации оружия ".

Но ведь у Азербайджана своя правда - там тоже хотят возвратить иммигрантов в Их дома. После этой фразы невозмутимость С заместитель министра здесь же слетает: " Нет в Баку большой общины иммигрантов. Они заявляют про миллион, хотя, по Их же данным, в Зангелане жили 3 С половиной тысячи, в маленьком деревне, А в настоящее время насчитали восемьдесят тыс.. Не могло там быть миллиона ".

" И потом, отчего Они Не упоминают Наших иммигрантов? Из Сумгаита, Баку, Кировабада?" - возмущается Амбарцумян.

на вопрос про то, готовы ли Они жить в Азербайджане, Осипов И Амбарцумян отвечают хором: " Нет!"

" Вы смогли бы быть соседом того, кто лишил жизни вашего родственника?" - задает риторический вопрос Осипов.

" Есть какие-то гарантии нашей безопасности? Нет подобных гарантий! Говорить можно всякое, Но веры Нет ", - вторит ему Амбарцумян.

Он быстро успокаивается. У него Есть более насущные проблемы - школьникам предполагается наверстывать пропущенное." Война, само собой, уважительная причина для пропуска занятий ", - выражает согласие Амбарцумян И После некоторого раздумья признает, что надо будет сделать определенные поблажки ученикам. И повторяет: Война - вполне уважительная причина.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-