Российская Информационная Сеть
6 ноября, 06:04

Азербайджан обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня

Министерство обороны Азербайджана заявило, что Ереван нарушил режим прекращения огня на государственной границе.

По предположению Баку, армянские оснащенные оружием силы обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции отделений Азербайджанской армии на государственной границе между 2-мя странами.

" Начиная с ночи с 5 на 6 ноября до 05: 00 утра позиции наших воинских отделений, расположенных в Товузском, Кедабекском и Дашкесанском районах Азербайджана, периодически обстреливались противником от Бердского, Чамбаракского и Варденисского районов Армении ", - информирует пресс-служба министерства обороны.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в начале военных действий.

Лидеры России, США и Франции призвали стороны остановить столкновения и начать диалоги.

Ереван и Баку много раз при интернациональном посредничестве договаривались о старте действия режима прекращения огня, но боевые действия продолжаются до нынешнего момента.

Конфликт в области начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В вооруженном противостоянии в 1992-1994 годах Баку потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-