Российская Информационная Сеть
6 ноября, 14:04

Умер Михаил Жванецкий

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер на 87-м году жизни.

про это заявила Алла Пугачева.

" Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, Ты незабываем. Ты всегда в моем сердце ", - написала она в инстаграм.

Жванецкому было 86 лет. В начале октября он объявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста. Помимо этого, он жаловался на плохое самочувствие.

Советский и российский писатель-сатирик, исполнитель собственных литературных произведений Михаил Жванецкий был рожден 6 марта 1934 года в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота, работал в Одесском порту механиком по кранам.

в студенческие годы начал выступать в самодеятельности с миниатюрами, которые сам писал. В 1963 году его произведения включил в репертуар Ленинградского театра миниатюр Аркадий Райкин, а через какое-то время он пригласил Жванецкого на должность заведующего литературной частью.

за время работы в театре Жванецкий написал около 300 миниатюр и монологов для дуэта Романа Карцева и Виктора Ильченко, которые принесли ему всесоюзную популярность. Выступал писатель и своими силами, работал в Одесской филармонии и московском театре " Эрмитаж ". В 1988 году он создал столичный театр миниатюр.

Жванецкий - создатель более чем десятка книг, лауреат многих премий. В 2012 году ему присвоили звание народного артиста России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-