Российская Информационная Сеть
6 ноября, 16:04

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко

Европейский союз официально ввел наказания против президента Белоруссии Александра Лукашенко, следует из опубликованного союзом документа.

Европейский союз считает белорусского руководителя ответственным за репрессии относительно кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание корреспондентов.

Политическое заключение о расширении наказаний по Белоруссии руководителя МИД ЕС приняли еще 12 октября. С тех пор шла работа по составлению и согласованию нового черного списка.

Кроме Лукашенко, в него внесли еще 14 белорусских бюрократов. Среди них, например, значится старший сын руководителя страны Виктор Лукашенко. Всем фигурантам списка запретят поездки в ЕС, а также заморозят их активы в пределах союза.

Это уже второй пакет индивидуальных наказаний ЕС по Белоруссии. 1-ый вступил в силу 2 октября, тогда в список включили 40 человек, имеющих отношение, по отзывам Брюсселя, к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования. Лукашенко в этот список не попал, так как в Евросоюзе выражали надежду, что белорусские Власти откликнутся на призыв и " начнут конструктивный диалог С белорусской оппозицией ".

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. На них, по информации ЦИК, в шестой раз одолел Лукашенко, набравший 80, 1 процента голосов. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую. Сразу после выборов по всей стране были начаты масштабные демонстрации несогласия.

При разгонах акций Военные применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни протестов повязали более 6, 7 тысячи протестующих, сотни человек, а так же Среди них около 130 работников полицейской организации, повредились. Власти официально подтвердили гибель 3-х протестующих.

демонстрации несогласия продолжаются до нынешнего момента, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Помимо этого, сторонники Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября, проводят свои события, в большинстве своем в формате шествий и автопробегов.

Европейский союз не признал итоги выборов в Белоруссии и осудил " насильственные действия над участниками мирных акций протеста ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-