Российская Информационная Сеть
6 ноября, 23:04

Минобороны опубликовало документы о параде на Красной площади 1941 года

Министерство обороны России на своем интернет представительстве открыло историко-познавательный раздел, в котором опубликовало архивные Документы об одном из главных событий в Отечественной истории XX века - параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Документы демонстрируют о скрупулезном подходе командования Московского гарнизона к организации прибытия и убытия пехотных частей, кавалерии и техники, к порядку и времени движения колонн по основной площади страны, к наличию на местах средств связи, регулировщиков, эвакуационных тракторов, ветеринаров. Это получилось сделать, несмотря на тяжелейшую обстановку в боях на подступах к столице.

Ноябрьский парад в столице стал, как считают военные историки, знаковым событием, переломным рубежом битвы за Москву. Он продемонстрировал, что даже при колоссальных препятствиях и упорных кровопролитных боях у стен столицы России столицу врагу не сдадут.

Войска, задействованные в параде, были отправлены на фронт, где уже через месяц в процессе масштабного контрнаступления Красной армии врага отбросили от столицы на 160-200 километров.

7-го ноября 1941 года состоялись военные парады не только в столице России, но и в Куйбышеве (ныне Самара) и Воронеже. Часть опубликованных архивных документов рассказывают и о них. К примеру, в противоположность от Московского, куйбышевский парад включал в себя как наземную, так и воздушную Часть.

Публикацией документов о старте Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива министерство обороны России военное министерство продолжает деятельность, направленную на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркивает министерство обороны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-