Российская Информационная Сеть
8 ноября, 23:04

Освободились от зла или украли голоса. Как США встречают победу Байдена

Четыре дня напряженного подсчета голосов - И президентом Соединенных Штатов заявили Джо Байдена. В части штатах его отрыв от Дональда Трампа буквально незначимый, но ключевой Для победы регион - Пенсильвания - остался за демократом. Как Америка встречает нового руководителя - в материале Ласт Ньюс .

" Мы Это сделали, Мы сделали, Джо. Ты будешь следующим президентом Соединенных Штатов ", - видео, на котором Камала Харрис поздравляет соратника, облетело все соцсети. Радостная новость застала ее на пробежке, Однако уже спустя пару часов новый вице-президент обращалась К нации С трибуны.

Слезы счастья, музыка, сигналы машин, флаги - в Соединенные Штаты, кажется, забыли о всех бедах И празднуют Победу демократов." власть народа - Это не состояние, А действие. Америке она не гарантирована, власть народа зависит от нашего желания бороться за нее, защищать ее И не относиться К ней Как К чему-то самому собой разумеющемуся " - так начала свою речь первая в истории государства женщина на посту заместителя президента, К тому же темнокожая: мать Харрис индийского происхождения, Папа - С Ямайки.

" Америка наконец избрала руководителя, воплощающего лучшее в людях. Мир будет его уважать, А дети на него равняться ", - представила Харрис грядущего босса.

на сцену 78-летний Байден взбежал. Выглядел Он так, Как будто не было изматывающих предвыборных турне, выступлений И нервного ожидания результатов." Мои дорогие американцы, друзья, наш народ заявил свое слово, Он принес нам Победу, убедительную Победу. Мы выиграли С самым большим количеством голосов за всю известную историю Соединенные Штаты - 74 миллиона ", - энергично благодарил пришедших на ВЫБОРЫ Байден.

" Я обещаю быть президентом, который будет не разделять, А объединять. Нет Штатов " голубых " И " красных ", А есть США ", - продолжил Он под овации.

Выступление транслировали в американских городах, на площадях И улицах собрались тысячи людей С плакатами " Байден - Харрис ", " Конец Трампа ", американскими флагами. Порой Это походило на музыкальный фестиваль." Это безумие, Мы прыгали, кричали, обнимались ", - рассказывали корреспондентам Сторонники демократов.

в Нью-Йорке слышались крики: " Ночной кошмар закончился!" " Это нереально. Я чувствую, будто освободилась из клешней зла ", - признавалась жительница города.

Однако далеко не все вышедшие 7 ноября на улицы радовались. Сторонники Дональда Трампа уже несколько дней протестуют у избирательных участков, где продолжается подсчет голосов. В части городах совсем близко С теми, кто размахивал плакатами " Прощай, оранжевый самозванец ", стояли граждане, скандировавшие " Еще Четыре года ".

Они требуют остановить " кражу голосов " И пересчитать бюллетени." Я только не стал говорить, что все кончено, До тех пор, До тех пор пока не исчерпаны все способы юридически оспорить результаты ", - пояснил корреспондентам избиратель из Северной Дакоты.

за час До финала гонки Трамп постил у себя в твиттере: " Я ВЫИГРАЛ ВЫБОРЫ БОЛЬШИНСТВОМ!" Он играл в гольф в Вирджинии, когда ему заявили про то, ведь Это не так.

затем в его микроблоге возникла запись про то, что наблюдателей республиканцев не пускали на участки, где считали бюллетени. Трамп также сказал, что набрал 71 миллион голосов - столько не получал ни один действующий руководитель за всю известную историю государства.

До этого республиканец много раз дал обещание обратиться в суд, чтобы голоса пересчитали. По небольшим данным, среди голосующих по почте были " мертвые души ". Десятки исков уже поданы в суды Невады, Пенсильвании, Мичигана И Джорджии. Без судебного боя Трамп сдавать Белый дом не желает.

в то же время мировые лидеры вовсю поздравляют избранного главу страны." Поздравляю Джо Байдена И Камалу Харрис. Наши государства - близкие друзья, партнеры И союзники. Для мировой арены Наши отношения особые, И Я С нетерпением жду работы С вами ", - написал в твиттере премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Как раз в Канаду собирались мигрировать определенные американцы в случае победы Трампа.

Поздравили Байдена И премьеры Великобритании, Ирландии, Австралии - Борис Джонсон, Мишель Мартин И Скотт Моррис, А также руководитель Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

" Мы готовимся отмечать пятилетие Парижского договора по климату, эта победа символизирует необходимость Для нас действовать сообща перед лицом климатического ЧП ", - указала Градоначальник Парижа Анн Идальго.

А вот руководитель Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сказал, что надо все же подождать окончательного решения инстанций.

Особого внимания удостоилась избранная вице-премьер." Теплые поздравления Камале Харрис! Ваш успех - Это прорыв И повод Для гордости Для всех индоамериканцев ", - не сдерживал эмоций премьер-министр Индии Нарендра Моди.

" Какая радость, что женщина С афро-, индо-, ямайскими корнями, замечательный профессионал И выдающийся лидер в первый раз стала вице-президентом Соединенные Штаты! С каждой женщиной, которая побеждает, Мы все побеждаем ", - вторила ему Градоначальник колумбийской столицы Боготы Клаудия Лопес.

Камалу Харрис Поздравили также канцлер Германии Ангела Меркель И премьер Бельгии Александр Де Кро.

Победу Байдена заявили 7 ноября, когда стало ясно, что у этого человека подавляющее число в колеблющейся Пенсильвании (20 выборщиков). Перевес всего 0, 6 процентного пункта: у Байдена - 49, 7, у Трампа - 49, 1. Это был один из ключевых Штатов, по традиции демократический, Однако в 2016-м поддержавший республиканца в первый раз С 1992 года.

в итоге Байден получил больше 270 голосов выборщиков, нужных Для победы. Вскоре было оглашено, что демократа поддержал И другой важный штат - Невада. Там разрыв 2, 2 процентного пункта.

До этого Байден ВЫИГРАЛ в нескольких иных ключевых штатах. В Мичигане (16 выборщиков) в 2016-м Трамп одолел С отрывом 0, 2 процентного пункта, по этой причине за гонкой Там следили наиболее пристально. На этот раз за Байдена отдали голос 50, 6 процента пришедших на ВЫБОРЫ, за Трампа - 47, 9.

в Висконсине (десять выборщиков) гонка тоже шла ноздря в ноздрю, но в результате демократ финишировал первым С 49, 6 процента голосов. К " голубым " штатам добавились Аризона И Джорджия - традиционный бастион республиканцев. Тут сказалось то, что увеличилось количество чернокожих пришедших на ВЫБОРЫ, которые в большинстве своем поддерживают демократов. Хотя отрыв был минимальным - всего 0, 2 процентного пункта.

К 8 ноября у Байдена 290 голосов выборщиков, у Трампа - 214. И теперь только суд ответит на главный вопрос: можно ли оспорить результат И остаться в Белом доме Еще на один срок. Так или иначе вступление в должность нового президента по традиции состоится в январе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-