Российская Информационная Сеть
9 ноября, 05:04

Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

Число ДТП с пострадавшими в большинстве российских областей за девять месяцев 2020 года снизилось, При этом меньше всего аварий, где повредились граждане, на 100 тыс. единиц транспорта свершилось в Чечне, а больше всего - в Республике Тыва, свидетельствует исследовательская работа РИА Новости*.

в январе-сентябре 2020 года, по информации МВД, в РФ произошло зарегистрировано 105, 9 тысячи ДТП с пострадавшими, что на 9, 4% меньше, чем за такой же период последнего года. Количество получивших ущерб в авариях также уменьшилось - Количество погибших снизилось по сопоставлению с январем-сентябрем 2019 года на 2, 7%, а Количество раненых - на 10, 9%.

Аварийность на дорогах снизилась в большинстве субъектов Федерации, однако в части субъектах был зафиксирован рост. Для оценки ситуации в этой сфере специалисты Ласт Ньюс составили чарт российских областей по аварийности на дорогах на базе данных МВД.

чарт возводится на базе ранжирования областей по количеству ДТП с пострадавшими в январе-сентябре 2020 года на 100 тыс. единиц автомобильных транспортных средств, которые включают автобусы, грузовые и легковые автомобили. В чарт также включены данные по динамике аварий с пострадавшими и числу получивших ущерб в ДТП на сто тыс. жителей региона.

в общем по России по результатам января-сентября 2020 года приходится 190 ДТП с пострадавшими на сто тыс. единиц автотранспорта. Лучше общероссийского уровня ситуация в 27 регионах.

Самая низкая Аварийность с пострадавшими на дорогах зафиксирована в Чечне, где за этот период на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 44 ДТП с пострадавшими. За ней следуют Свердловская область, где данный показатель меньше ста, а также Ростовская область, где Аварийность немного превышает этот уровень (102 катастрофы с пострадавшими на сто тыс. единиц автотранспорта).

закрывает чарт Тува с результатом 632 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта, что более чем в 3 раза выше общероссийского уровня и почти в 2 раза больше, чем в занимающей 84-е место Республике Алтай. Кроме названных еще в 2-х регионах (Омской и Владимирской областях) Число ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта по результатам января-сентября 2020 года превысило 300.

Число ДТП с пострадавшими снизилось по сопоставлению с январем-сентябрем 2019 года в 73 регионах и в одном не поменялось. Лидером по рассматриваемому показателю стали Ростовская область, Магаданская область, Республика Марий Эл и Брянская область, где Число ДТП с пострадавшими по сопоставлению с таким же периодом 2019 года снизилось более чем на 20%.

Выросло Число ДТП с пострадавшими в 12 регионах, из них наиболее существенно - более чем на 10% - в Камчатском крае, Ненецком автономном округе, Коми, Ингушетии и на Чукотке.

в 29 регионах Количество получивших ущерб ДТП не превысило 0, 1% жителей.

Лидером по наименьшему числу получивших ущерб (погибших и раненых) в ДТП являются Чечня и Чукотка, где по результатам января-сентября 2020 года на 100 тысяч людей жителей приходится соответственно 18 и 36 получивших ущерб в ДТП.

за ними следуют Москва, Дагестан, Томская область, Ростовская область и Ингушетия, где Количество получивших ущерб в ДТП на 100 тыс. жителей колеблется в диапазоне от 50 до 60. При этом следует отметить, что в ряде регионов-лидеров по данному показателю значительное Количество ДПТ с пострадавшими характеризуются наиболее тяжелыми последствиями.

например, Чечня, Чукотка, Ингушетия, Дагестан, Ростовская область, занимают соответственно 85-е, 84-е, 83-е, 80-е и 79-е места по доле умерших в числе получивших ущерб в ДТП. В сих регионах в январе-сентябре 2020 года из тысячи получивших ущерб в ДТП 120 погибают. Самая низкая доля умерших в числе получивших ущерб в ДТП в Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

* чарт подготовлен по заказу агентства Ласт Ньюс специалистами РИА чарт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-