Российская Информационная Сеть
9 ноября, 06:04

Азербайджан заявил об отступлении армянских военных в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана заявило, что оснащенные оружием силы Армении понесли потери и отступили на части участках фронта в Нагорном Карабахе.

Как заявляют в Баку, днем 8 ноября и в ночь на 9 ноября армянские военные обстреляли из различного стрелкового оружия, орудий и минометов позиции отделений азербайджанской армии, а также населенные пункты.

по информации министерство обороны, " на протяжении суток было уничтожено и выведено из строя большое число живой силы ", один танк Т-72, одно орудие Д-30, один минометный расчет и один грузовик с боеприпасами.

в министерстве добавили, что " оперативная обстановка размещается под контролем " азербайджанских военных.

прежде министерство обороны Азербайджана заявило, что оснащенные оружием силы Армении оставили позиции на Ходжавендском направлении в районе боевых действий в Карабахе. В воскресный день днем Как военное министерство, так и руководитель страны Ильхам Алиев сказал о взятии азербайджанской армией города Шуша в Карабахе. В самой непризнанной республике заявили, что Бои за этот населенный пункт продолжаются.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию, утверждая, что поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны остановить столкновения и начать диалоги без каких-либо условий. Ситуация осложняется тем, что Турция входит в НАТО, а Армения - в ОДКБ.

Азербайджан и Армения несколько раз пробовали прийти к общему мнению о перемирии. Первые диалоги прошли 9 октября в столице России. Вторая попытка выстроить гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября, третья - 26 октября, однако каждый раз стороны обвиняли один другого в нарушении режима прекращения огня.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-