Российская Информационная Сеть
9 ноября, 19:04

Азербайджан признал, что сбил российский вертолет

Азербайджан признал, что ненамеренно сбил российский винтокрылый аппарат Ми-24. Про это информирует МИД страны.

в министерстве объяснили, что ошибка произошла из-за того, что геликоптер пролетал в непосредственной приближенности к армяно-азербайджанской границе, а в это же время в процессе нагорнокарабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения. Полет проходил в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО, заявляют в МИД Азербайджана. Помимо этого, российские вертолеты прежде не были замечены в районе, где произошло происшествие, сообщается в донесении.

Из-за напряженной обстановки в области и повышенной боевой готовности в связи С " возможными провокациями армянской Стороны ", дежурный боевой расчет решил открыть огонь С целью убийства, поведали в МИД.

" Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи С данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской Стороны ", - сообщается в донесении ведомства.

Баку высказал подготовленность заплатить компенсацию в связи со случившимся.

Азербайджанская сторона выразила соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.

прежде министерство обороны России известило, что Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Винтокрылый аппарат сопровождал колонну 102-й российской военной базы, когда по нему нанесли удар из ПЗРК. В итоге падения Ми-24 лишились жизни два члена экипажа, один вывезен в безопасное место С травмами средней тяжести.

происшествие произошло на фоне обострения противостояния в Карабахе. С 27 сентября там возобновились активные боевые действия. Баку и Ереван винят один другого в обстрелах. Стороны три раза пробовали заключить договора о перемирии, но бои продолжаются до нынешнего момента.

Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть погибшие среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция - участник НАТО. Со своей Стороны, Армения входит в ОДКБ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-