Российская Информационная Сеть
12 ноября, 01:04

США пообещали ввести санкции против Китая из-за Гонконга

Советник президента США Дональда Трампа по государственной безопасности Роберт О " Брайен подверг обвинению Китай в нарушении международных обязательств по Гонконгу и посулил свежие наказания.

прежде четыре члена гонконгского парламента лишились своих мест в законодательном собрании опосля того, как их действия были определены как представляющие опасность государственной безопасности.

Советник Трампа высказал мнение, что принцип " одна страна - две системы ", по которому Гонконг входит в состав Китая, теперь превратился в " большой фиговый лист, прикрывающий расширение однопартийной диктатуры " Китайской коммунистической партии в Гонконге.

" США продолжат применять все возможности... Для поиска и наложения наказаний на тех, кто отвечает за разрушение свободы Гонконга ", - добавил О " Брайен.

Отставке 4-х народных избранников предшествовало принятие постоянным комитетом Всекитайского собрания народных уполномоченных резолюцию О возможности немедленной дисквалификации членов заксобрания Гонконга, чьи действия имеют возможность быть расценены как Опасность государственной безопасности.

Под дисквалификацию обязаны попасть депутаты, продвигающие или выступающие в поддержку мыслей О независимости Гонконга, отказывающиеся признавать суверенитет Китая над Гонконгом, способствующие вмешательству зарубежных сил в дела Гонконга, а также совершающие иные действия, угрожающие государственной безопасности.

в последние месяцы отношения США и Китая накалились по ряду причин: торговые противоречия, ситуация в Гонконге, ситуация с правами национальных меньшинств в Китай, пандемия коронавируса, отказ Пекина участвовать в переговорах по контролю над вооружениями.

по всем этим проблемам у столицы США есть серьезные жалобы к КНР. США грозят Китаю наказаниями, обвиняя его в притеснении уйгуров и иных групп мусульман, нарушении прав человека, а так же среди них в Тибете, и заявляя, что проект О защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в только внутренние дела страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-