Российская Информационная Сеть
12 ноября, 13:04

Москва ввела зеркальные санкции против Евросоюза из-за дела Навального

Россия ввела ответные наказания против Европейского союза из-за конфликта С Алексеем Навальным, сказал глава Министерства зарубежных дел Лавров С. В..

согласно его заявлению, меры коснутся руководящих работников аппаратов глав Германии и Франции.

Лавров Также уточнил, что поведение Берлина в положении С Навальным неприемлемо и противоречит интернациональным обязательствам.

" Мы наблюдаем, как Германия взяла на собственные плечи роль руководителя нового обострения в отношениях С Российской Федерацией. Нас это тревожит, а так же среди них С позиции той глобальной роли, которую Германия играет в евросоюзе ", - обратил внимание глава ведомства.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в столицу России, в срочном порядке приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы С незаконной деятельностью чиновников (ФБК) стало плохо еще в полете, после посадки его медики доставили в омскую больницу скорой помощи N 1. Ядов в крови или моче пациента российские медики не выявили, наоборот нашли нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Спустя два дня Врачи разрешили перевезти Навального на лечение в Германию, так как на этом настаивали родственники. С тех пор Учредитель ФБК пребывал в берлинской клинике " Шарите ".

Вскоре власти ФРГ поведали, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ " Новичок ". По информации кабмина страны, выводы немецких специалистов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Москва попросила предоставить не менее подробные данные по итогам анализов, но подробного ответа так и не получила.

При этом известно, что германская разведка BND С 1990-х годов имела доступ к этому веществу. Также его изучали около 20 западных стран, а так же среди них Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, согласно указу президента от 1992 года, прекратила разработки в области химического оружия, а в 2017-м уничтожила весь запас подобных веществ, что выразила согласие Организация по запрету химического оружия (ОЗХО).

про то, что состояние создателя ФБК улучшилось, заявили 7 сентября. Врачи вывели его из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Двадцать 2-го числа Навального выписали из стационара, в настоящее время проходит реабилитацию и остается в Германии.

в октябре ОЗХО сказала, что вещества, найденные в организме Навального, не значатся в списках запрещенных препаратов, но по характеристикам они аналогичны " Новичку ". Так или иначе через несколько дней Европейский союз ввел наказания против шести граждан России и научного института.

в список вошли: директор ФСБ Александр Бортников, 1-ый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полномочный представитель в Сибири Сергей Меняйло и заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко. Кроме них, лимиты коснутся Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), причастного, как писали западные СМИ, к созданию " Новичка ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-