Российская Информационная Сеть
16 ноября, 21:04

Президент Армении заявил о неизбежности внеочередных парламентских выборов

Внеочередные парламентские выборы в Армении неизбежны, до их проведения управление страной надобно отдать правительству национального согласия, сказал глава страны Армен Саркисян.

" Если учесть создавшуюся ситуацию и необходимость достойного выхода из нее и прислушаться к общественным требованиям, то становится очевидным: чтобы уберечь страну от потрясений, Внеочередные выборы в Национальное собрание будут неизбежны ", - сообщается в заявлении президента, размещенном на его интернет представительстве.

По данным Саркисяна, в этой Ситуации единственным ответственным подходом имеет возможность быть объективная оценка правительством и правящей политической силой своего потенциала и разработка в короткие сроки дорожной карты. Она обязана предусматривать сроки запуска конституционных процессов, которые позволят провести досрочные парламентские выборы.

После подписания договора о остановке огня в Нагорном Карабахе в Ереване уже несколько дней проходят акции оппозиции. Среди требований митингующих - отставка премьер-министра Никола Пашиняна, разработку временного правительства национального согласия и проведение досрочных выборов в парламент.

Ситуации в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан возложили ответственность за эскалацию конфликта друг на друга. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию, были начаты бои.

за полтора месяца стороны предприняли 3 безуспешные попытки остановить огонь. В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ, cогласно которому азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна возвратить Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

кроме этого, в районе конфликта разместятся российские миротворцы. Контингент, основу которого составят подразделения миротворческой 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, насчитывает 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

в Баку договор назвали капитуляцией Еревана. Руководитель Ильхам Алиев отмечал, что документ по максимуму выгоден Азербайджану: теперь, согласно его заявлению, военный этап завершен и можно переходить к политическим проблемам.

Как заявлял, со своей стороны, Пашинян, заключение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-