Российская Информационная Сеть
17 ноября, 20:04

Путин рассказал, почему бои в Карабахе не удалось остановить в октябре

Президент РФ В. В. Путин сказал, Что в октябре убедил азербайджанского руководителя Ильхама Алиева остановить боевые действия в Карабахе При условии возвращения иммигрантов в город Шуши, однако Армения выступила против. Про Это Глава страны сказал в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

Он поведал, Что 19-20 октября провел серию разговоров по телефону Как с Алиевым, таким образом И с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По данным Путина, неожиданно ему позиция Еревана " была сформулирована так, ведь Это для них неприемлемо ".

" Пашинян мне прямо заявил, Что видит в этом опасность для интересов Армении И Карабаха ", - поведал руководитель.

Глава страны добавил, Что положение в Карабахе до прекращения боев была критической, проводить диалоги во время Минской группы ОБСЕ было невозможно - из-за нехватки времени.

При этом отказ Армении от договора по Карабаху, достигнутого 10 ноября, был бы для государства суицидом.

" оснащенные оружием силы Азербайджана взяли под наблюдение Шуши. И, Как по-честному заявил Пашинян, ситуация сложилась критическая для армянской стороны. Счет шел на часы. Может быть было взятие Степанакерта И дальнейшее движение. В сих условиях в интересах армянской стороны было немедленно остановить боевые действия ", - объяснил Он.

по этой причине нападки в отношении Пашиняна в предательстве не имеют под собой оснований. Как считает Путин, в сложившейся ситуации армянские власти не имеют возможность позволить себе, чтобы общество раскололось изнутри - " до хорошего Это не доводит ".

Как обратил внимание руководитель, самое важное, Что в области получилось остановить кровопролитие.

При этом, Как считает Путин, войны в Карабахе получилось бы защититься, если бы были приняты предложения по урегулированию ситуации, выработанные еще в 2013 году.

" в 2013 году во время Минской группы ОБСЕ Россия сформулировала правила, которые <... > Все участники Минской группы, включая сопредседателей, а Это, напомню, Россия, Франция И США, согласились И поддержали ", - объяснил Он.

Путин добавил, Что в вопросе размещения миротворческих сил Москва исходит из того, Что числа российских военных в Карабахе в настоящее время достаточно, увеличение их числа может быть только по согласованию сторон.

Путин обратил внимание, Что окончательный статус Нагорного Карабаха не урегулирован, а Москва сохраняет статус-кво.

" Что будет дальше, Это предполагается решить в будущем: или будущим главам, будущим присутствовавшим этого процесса. Но, на мой взгляд, если будут созданы правила для нормальной жизни, для восстановления отношений между Арменией И Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, наиболее в районе конфликта, то Это создаст правила И для выбора статуса Карабаха ", - добавил Президент РФ.

Он уточнил, Что по международному праву Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана, ОДКБ не имела возможности вмешаться в этот вопрос, потому Что на Армению - члена организации - " никто не покушался ".

" Это не давало нам никакого права принять прямое участие в сих боевых действиях ", - обратил внимание руководитель.

под конец сентября обстановка в Нагорном Карабахе обострилась: Армения И Азербайджан обвинили один другого в эскалации конфликта, длившегося с конца восьмидесятых. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Были начаты бои, есть жертвы среди гражданского населения.

за полтора месяца стороны предприняли 3 безуспешные попытки остановить огонь. В ночь на 10 ноября Москва, Ереван И Баку подписали четвертый документ. По нему азербайджанские И армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях И обмениваются пленными. Ереван обязан возвратить Баку Кельбаджарский, Лачинский И Агдамский районы.

Согласно консенсуса в Карабахе размещаются российские миротворцы. Они будут держать под контролем линию соприкосновения, а также Лачинский И Нахичеванский коридоры. Контингент, основу которого составят подразделения миротворческой 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, насчитывает 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной И спецтехники.

в Баку договор назвали капитуляцией Еревана. Руководитель Ильхам Алиев отмечал, Что документ по максимуму выгоден Азербайджану: теперь, Согласно его заявлению, военный этап завершен И можно переходить к политическим проблемам.

Как заявлял, со своей стороны, Пашинян, заключение о мире далось для него тяжело, однако оно позволило сохранить то, Что Карабах бы потерял.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-